Новый Узбекистан: взгляд со стороны

Взгляд из Франции: Конституционная реформа в Узбекистане будет служить укреплению взаимосвязи между государством и гражданами

ПАРИЖ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Видением происходящих в Узбекистане демократических процессов, в том числе инициированных главой государства изменений в Конституции, с корреспондентом с ИА «Дунё» поделился эксперт Института прогнозирования и безопасности в Европе, специалист по Узбекистану Жан-Антуан Дюпра (Франция):

- Выступление Президента Шавката Мирзиёева на совещании, посвященном конституционной реформе в республике, является концептуальной инициативой и важным этапом в становлении правового государства.

По моему мнению, важность этой конституционной реформы заключается в том, что она охватывает все сферы общественной жизни и ставит права человека и свободы личности на первый план.

Одновременно эти реформы будут способствовать чёткому разделению властей, в частности, законодательной, исполнительной и судебной власти.

Я имел честь принять онлайн-участие в международной конференции в Хиве, организуемой профессором Акмалом Саидовым, и поделиться своими знаниями в качестве профессора Сорбонского университета. В частности, я информировал о своих трудах в области конституционной реформы во Франции, в частности по изучению Декларации прав человека и гражданина от 1789 года, которая была включена генералом Де Голлем в преамбулу действующей Конституции Франции в 1958 года.

То, что предлагает сегодня Президент Шавкат Мирзиёев очень совпадает с реформами во Франции. Так как, в обеих конституциях огромное значение уделяется вопросам прав человека и свободе личности. Президент Узбекистана отметил об институте «Хабеас корпус», который является предметом Римского права. Были затронуты такие вопросы и важные понятия, как свободное передвижение по территории республики, уважение частной собственности. Другим, по моему мнению, важным элементом является обращение особого внимания на социальную защиту семьей, людей с ограниченными возможностями и детей. Реформы в области территориальной организации, том числе предоставление больше полномочий местным властям, реорганизация института «махалли», а также передача Сенату Олий Мажлиса контроля над органами, занимающимися вопросами борьбы с коррупцией, - все они, на мой взгляд, являются востребованными мерами. Отрадно, что эти важные понятия будут официально внесены в Конституцию.

Заслуживает самой высокой оценки инициатива Президента Шавката Мирзиёева о внесении в Конституцию статьи о миролюбивой и дружественной политике Узбекистана со всеми странами, прежде всего с ближайшими соседями, его внешней политике, основанной на уважении прав и свобод человека, принципах и нормах территориальной целостности государств.

Я бы хотел также остановиться на процедуре проведения данной реформы. В частности, созданная специальная комиссия получила огромное количество обращений и предложений граждан, которые должны быть рассмотрены и учтены при подготовке синтеза для передачи в парламент и утверждения путем референдума. Как правильно отметил в своем выступлении Президент Узбекистана, граждане будут голосовать за реформу и считать себя частью этой Конституции.

Таким образом, данная конституционная реформа является важным шагом в обеспечении правового государства, конституционного закрепления социальных гарантий, что безусловно будет способствовать дальнейшему развитию Узбекистана и укреплению взаимосвязи между государством и гражданами. Это также означает, что в Узбекистане будет больше прозрачности и больше независимости всех ветвей власти.

С юридической, социальной, гуманной и философской точек зрения, данная инициатива является своевременной и важной. Я уверен, что она будет реализована в очень короткие сроки, так как узбекский народ всегда отличался своей мудростью».

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech