В мире проходит глобальная акция «Час Земли»
В субботу во многих городах планеты на час погаснут огни. В этот день проходит самая масштабная экологическая акция в мире – «Час Земли».
Мероприятие проводится с 2007 года в последнюю субботу марта по инициативе Всемирного фонда дикой природы. В акции участвуют миллионы людей по всей планете, она стала своего рода катализатором экологического движения. Благодаря ей возникли многие экологические проекты и были приняты законы, призванные защитить окружающую среду.
Организация Объединенных Наций уже много лет принимает участие в этой акции. Так, например, с половины девятого вечера свет по традиции выключают на час в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
«Каждый год миллионы людей выключают свет, чтобы подсветить необходимость принятия мер по борьбе с изменением климата. Сегодня я прошу вас присоединиться к ним. Вы нужны Земле, – говорится в послании Генерального секретаря ООН. – Климатическая катастрофа, вызванная деятельностью человека, происходит здесь и сейчас».
Антониу Гутерриш напомнил, что человечество только что пережило самый жаркий год и самое жаркое десятилетие в истории наблюдений. Кроме того, была зафиксирована  самая высокая температура моря. Глобальное потепление становится причиной небывалых пожаров, ураганов и засух.
По словам главы ООН, переход от использования загрязняющих среду ископаемых видов топлива – «главной причины нынешнего хаоса» – к возобновляемой энергетике открывает для человечества множество возможностей: такая энергетика является более экологичной, более дешевой и более безопасной.
«Поэтому я приглашаю вас присоединиться к нам и выключить свет в ваших домах 22 марта в 20 часов 30 минут по местному времени, – сказал Генсек. – Подарите один час Земле. Используйте свою силу, чтобы добиваться построения лучшего мира для всех нас».