Права ребенка закреплены в Конституциях разных стран

21 июня т. г. в рамках широкого обсуждения конституционных реформ, осуществляемых в Республике Узбекистан, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане был проведен круглый стол на тему: «Положения о правах ребенка в Конституциях мира».

 К участникам мероприятия с приветственной речью обратились директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов и глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

 Участниками «круглого стола» была дана высокая оценка предложению Президента страны Шавката Мирзиёева о необходимости закрепления в Конституции идеи «Узбекистан – социальное государство». Такое предложение главы государства было озвучено 20 июня на встрече с членами Конституционной комиссии.

 Социальное государство нацелено на создание достойных условий жизни для всех, где никто не остается без внимания, один на один со своими проблемами. Поэтому предложено отразить в Основном законе обязанности государства по обеспечению населения жильем, укреплению экономических и духовных основ семьи, созданию всех условий для обеспечения интересов и полноценного развития детей, поддержке лиц с ограниченными возможностями, охране здоровья человека и окружающей среды.

 Особую поддержку участников «круглого стола» получили инициативы Президента Республики Узбекистан о защите семьи, детей и молодежи, в частности о том, что  «забота государства о мужчинах и женщинах, семьях и детях, молодежи и престарелых, лицах с инвалидностью, всех людях, будь то в стране или за рубежом, должна быть закреплена в Конституции».

 Как отметил в приветственном слове А. Саидов, для Узбекистана, где 40% населения составляют дети, обеспечение и защита прав детей во всех отношениях имеет принципиальное значение. Доказательством тому являются более 40 принятых законодательных и правовых актов по обеспечению прав ребёнка, на основе которых создан правовой механизм содействия духовному, интеллектуальному, физическому и нравственному развитию детей.

 «Возможность включения в повестку дня по пересмотру Конституции вопросов прав ребенка, таких как принцип учета наилучших интересов ребенка, недискриминация, запрет насилия, жестокого обращения, пренебрежения и эксплуатации детей, право на участие и доступ к гарантированным базовым услугам и к правосудию, актуальны везде и всегда, особенно в контексте Узбекистана, где больше трети всего населения составляют дети», - заявил глава Представительства ЮНИСЕФ Мунир Мамедзаде.

 В ходе встречи был представлен сравнительный анализ закрепления положений о правах ребенка в Конституциях 47 государств. С презентацией на эту тему выступил Специальный докладчик Правительства Ирландии по вопросам о защите детей Конор О’Махони. По словам международного эксперта, в процессе конституционных реформ важно проводить широкие обсуждения с участием представителей молодежных организаций и самой молодежи. 

 Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам ребенка (Детский Омбудсман) Алия Юнусова выступила с предложениями о включении положений о правах ребенка в Конституцию Республики Узбекистан.

 В работе круглого стола приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства дошкольного образования, Министерства народного образования Республики Узбекистан, Института Государства и права при Академии наук страны, Центра устойчивого развития, Национального центра по правам человека.

 Участниками были даны конкретные предложения по дальнейшим шагам в  конституционном закреплении положений о правах ребенка в Конституции Республики Узбекистан.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

УзА

UZDAILY

Darakchi.uz

Редакция газет «Янги Ўзбекистон» и «Правда Востока»

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech