В Ургенче инспекторы по профилактике повысили квалификацию в области международных стандартов и национального законодательства
Глубинная суть широкомасштабных реформ, осуществляемых в Новом Узбекистане по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, направлена на возвеличивание человеческого достоинства. Для органов внутренних дел, в частности, для инспекторов по профилактике, работающих в махаллях, уважение прав человека – это не просто служебная обязанность, а священный долг на пути построения демократического правового государства.
На этой основе коренным образом изменились подходы к сдерживанию преступности в нашей стране. Была создана система социальной профилактики и её социально-правовые механизмы, чтобы инспекторы по профилактике своевременно выявляли граждан, которые могут совершить правонарушение или пострадать от него, а существующие проблемы эффективно решались «махаллинской семеркой».
Об этом шла речь в начале семинара-тренинга для инспекторов по профилактике сходов граждан махаллей (СГМ) города Ургенча, проведенного на тему «Международные стандарты и национальное законодательство». Данное мероприятие, направленное на повышение эффективности профилактики правонарушений, а также на дальнейшее укрепление сотрудничества между органами внутренних дел и системой махалли, было организовано по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.
Начальник Управления внутренних дел Хорезмской области полковник Абдумажид Шермухамедов, открывая мероприятие приветственной речью, отметил, что инспекторы по профилактике являются глазами государства в махалле, символом справедливости и верховенства закона. Следовательно, удовлетворенность граждан государством и законом в первую очередь зависит от широкого кругозора, надежных знаний, правильного обращения и отношения представителей именно этой сферы, а также от того, насколько они соблюдают права человека.
В церемонии открытия принял участие директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, член Комитета ООН по правам человека, академик Акмал Саидов, который выступил с докладом на тему «Международные и национальные стандарты в области прав человека».
А. Саидов, в частности, подчеркнул, что постановлением Кабинета Министров от 3 марта 2024 года принята «Дорожная карта» по реализации пятого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан. Было обращено внимание на то, что данный семинар-тренинг организован во исполнение требований этих международных и национальных документов.
В ходе занятий были заслушаны доклады на темы: «Международные и национальные стандарты в области прав ребенка», «Защита чести и достоинства человека — высший долг государства и общества», «Формирование культуры прав человека у инспекторов по профилактике органов внутренних дел», «Конвенция против пыток и ее значение в деятельности органов внутренних дел».
Ведущий специалист Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, профессор Ильхом Тургунов, региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка по Хорезмской области Гулистан Джумабаева, начальник кафедры Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан Дилором Худайберганова и доцент этой же академии Умид Фазылов, старший преподаватель кафедры права факультета социально-экономических наук Ургенчского государственного университета имени Абу Райхана Беруни Кахрамон Кучкаров выступили с докладами на эти темы.
В рамках мероприятия группе инспекторов по профилактике за образцовую службу были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и поощрительные призы.
Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека
Ўзбекча
English
Русский