Международный день спорта на благо мира и развития

В 2014 году впервые в истории отмечая Международный день спорта на благо мира и развития, (который был учрежден Резолюцией № A/RES/67/296 Генеральной Ассамблеи ООН 23.08.2013 г.) Генеральный секретарь ООН призвал всех граждан мира поддержать это растущее движение и влиться в ряды, с тем чтобы использовать возможности спорта для улучшения жизни всех людей. Было подчеркнуто, что спорт — это универсальный язык, объединяющий группы людей и нации, несмотря на существующие разногласия. Спорт расширяет возможности молодежи и способствует укреплению здоровья и упрочению таких ценностей, как равенство, взаимное уважение и справедливость. Спорт помогает распространять идеи мира, осуществлять социальные преобразования и продвигаться вперед в деле достижения целей в области развития. Также, спорт может способствовать осуществлению прав человека, устранению существующих препятствий и укреплению солидарности в глобальном масштабе. Для достижения же этих целей необходимо участие всех «игроков» — правительств, международных организаций, спортивного сектора, гражданского общества и многих других.

В послании Генерального секретаря ООН, от 6 апреля 2021 года, по случаю Международного дня спорта на благо мира и развития, с сожалением отмечается, что пандемия COVID-19 создала новые проблемы для мира спорта. Работники спортивных организаций, болельщики и спортсмены испытывают боль из‑за того, что они не могут заниматься любимым делом, лишились дохода и вынуждены на время забыть о своих мечтах. Но несмотря на кризис, участники многих соревнований и лиг нашли новые возможности для общения и радостного времяпровождения.

Многие традиции, приуроченные к празднованию этого международного дня – конференции, семинары; состязания, марафонские забеги; показательные занятия в спортивных учреждениях; телепередачи, статьи о видах спорта, мировых рекордах – не отмечались/проводились в этом году в связи с ограничениями пандемии COVID-19.

Но несмотря на это, с 31 марта по 6 апреля в соцсетях по всему миру, прошла акция показывающая роль спорта в нашей жизни. Люди выкладывали свои фотографии или видео, используйя хэштеги #OnlyTogether, #SportDay, #ТолькоВместе мы снова будем играть, с призывом: «Давайте поможем покончить с пандемией, обеспечив всем защиту от COVID-19», «Давайте сделаем условия игры равными для всех и восстановим все лучше, чем было».

Объединяя разные культуры и национальности, интересы и стремления – спорт социально интегрирует людей. История праздника берет свое начало еще со древних времен, в Древнем Вавилоне, Индии, Персии устраивали настоящие Олимпиады с самыми разными соревнованиями.

Еще в древности наши предки тренировались бороться, метко стрелять из лука, верховой езде, на протяжении веков, Узбекистан имел традицию воспитывать наездников и борцов (палванов). 

Например, Узбекскому народу с древних времен были известны разнообразные виды физических упражнений и игр: верховая езда, борьба (кураш), дорвоз (дарваз), разнообразные игры и другие виды физических упражнений. Национальные узбекские игры служили не только средством развлечения для детей и молодежи, но и важным фактором их физического развития и укрепления здоровья. Одним из самых распространенных народных видов спортивных состязаний в Узбекистане был конный спорт, особенно аламан-байга (аламан-пойга), байга (пойга) и улак.

Для отдельных родов узбеков, живших в разных уголках Туркестанского края, были характерны различные виды физических упражнений. Например, род узбеков минги славился в состязаниях по улаку, в роду кутчи были отличные охотники с ловчими птицами, когистанцы были хорошими скороходами-батба, род катаган был известен своими замечательными наездниками.

Племена, жившие в степных районах, в зимние вечера в своих юртах состязались в игре в шахматы и шашки, а в летние месяцы проводили скачки, соревновались в стрельбе из лука, устраивали поединки в фехтовании на пиках, проводили подвижные игры. Большой любовью с давних времен у узбекского народа пользовались и пользуются по настоящее время - перетягивание каната, ходьба на ходулях (ёгочоёк) и многие др. В стране зародились некоторые из видов спорта, один из них кураш, разновидность борьбы в стойке. Через национальные игры и национальные виды спорта проложен путь к современным классическим, широко культивируемым в нашей стране спортивным играм и отдельным видам спорта, например, футбол - самый популярный вид спорта в Узбекистане.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Узбекистане, Президент подписал Указ о популяризации физической культуры и спорта, и привлечь треть населения к физкультуре и спорту. Документ ставит цель к 2025 году увеличить численность населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, до 30%, а молодежи, занимающейся в спортивных организациях и учреждениях, — до 20%. Документом также утверждена Концепция развития физической культуры и спорта до 2025 года, ее целевые показатели, «дорожная карта» и перечень специализации городов республики по приоритетным, перспективным и развивающимся видам спорта. Также определены важные меры по широкому утверждению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта. В частности, поставлена задача создания в районных центрах и городах «Дорожек здоровья» протяженностью 3-5 километров для пешеходов и велосипедистов, для строительства частных спортивных сооружений, площадок для воркаута, мини-футбола, бадминтона, стритбола, фитнес-залов. Также отмечено, что в нашей стране необходимо развивать спортивный туризм, проводя международные соревнования. В частности, будут организованы состязания по мотоспорту, велоспорту и авторалли.

Обсуждая вопросы широкого вовлечения людей в массовый спорт, Президент отметил, что «пандемия прошла сравнительно легче у здорового населения», а также отметил взаимосвязь спорта с медициной.

В заключение, хотелось бы процитировать строку из фразы, высеченной в V веке до н. э. на огромной скале в древней Греции: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!», которая описывает самый доступный из всех видов спорта. Несмотря на то, что из-за пандемии COVID-19 нам стало трудно собираться вместе, для того чтобы соревноваться, играть и болеть за свои команды, нам не стоит забывать, что все еще есть виды спорта, что доступы и в периоды карантина. 

 

Источники:

 

  1. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту. Том 3. Гл. ред.- Г. И. Кукушкин. М., 'Физкультура и спорт', 1963. 423 с.
  2. https://unrcca.unmissions.org/ru/послание-генерального-секретаря-по-случаю-международного-дня-спорта-на-благо-мира-и-развития
  3. https://www.un.org/ru/observances/sport-day
  4. https://my-calend.ru/holidays/den-sporta-na-blago-mira-i-razvitiya
  5. https://www.gazeta.uz/ru/2020/01/25/sport-popularization/

 

Гузаль Назарова
главный специалист
Национального центра
Республики Узбекистан
по правам человека

*фото взято из интернета

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech