УЗБЕКИСТАН И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ: 30 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА ВО ИМЯ ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА

марта 1992 года независимое государство Узбекистан стало полноправным членом самой авторитетной организации в мире — Организации Объединенных Наций, и у ее штаб-квартиры в городе Нью-Йорке был поднят и начал развеваться Государственный флаг нашей страны.

Роль ООН
в международных отношениях

В сегодняшних непростых условиях, на фоне беспрецедентного по своим масштабам роста вооруженных конфликтов, угроз международному миру и стабильности возрастают роль и ответственность ООН как универсальной международной структуры, которая призвана объединять усилия государств-членов во имя укрепления мира и безопасности, стабильности, защиты прав человека и обеспечения устойчивого развития.

Созданная более 75 лет назад Организация Объединенных Наций в настоящее время объединяет 193 государства. Членами ООН могут стать крупные и небольшие, богатые и бедные государства с разными политическими установками и устройством, и все они имеют право голосовать и участвовать в голосовании.

В структуре ООН шесть главных органов, пять из которых — Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке и Секретариат функционируют в штаб-квартире в Нью-Йорке, а Международный суд — в Гааге (Нидерланды).

Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН, подписанном 26 июня 1945 года в городе Сан-Франциско 50 странами. В документе, вступившем в силу 24 октября 1945 года, закреплены структура организации и основные принципы для разрешения споров и посягательств. И уже с 1948 года знаменательная дата стала широко отмечаться как День ООН.

Примечательно, что Устав ООН стал первым документом в защиту прав человека, который получил глобальную поддержку. Его положения о правах человека были закреплены три года спустя — в 1948 году во Всеобщей декларации прав человека.

Динамика сотрудничества Узбекистана с ООН

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отмечает, что со времени создания в 1945 году ООН стала поистине универсальной международной структурой, играющей центральную координирующую роль в сохранении мира и безопасности в международном масштабе, обеспечении устойчивого развития, защите и поощрении прав человека.

Узбекистан придает важное значение взаимодействию с главной международной организацией, сотрудничество с которой определено как одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Наше государство верно целям и принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и другим основным международным договорам и неукоснительно выполняет принятые на себя обязательства.

Узбекистан, являясь полноправным и полноценным членом ООН, демонстрирует свою приверженность принципу равенства, сотрудничества, многосторонности и защиты международной политической системы. В последние годы активно выступает инициатором представлений мирного урегулирования международных конфликтов, недопущения новых глобальных вооруженных столкновений, налаживания сотрудничества между странами, глобального диалога, глобальных действий и защиты прав человека во всем мире.

Наша республика активно участвует в деятельности организации и ряда ее специализированных учреждений, таких как Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Организация по вопросам образования, науки и культуры, ФАО, МОМ, Всемирный банк, МАГАТЭ, и многих других.

24 октября 1993 года в Ташкенте открылось представительство ООН.
В Узбекистане действует более десяти программ, фондов и агентств ООН, в том числе Программа развития ООН (ПРООН), Фонд народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд (ЮНИСЕФ), Управление по наркотикам и преступности, Объединенная программа по ВИЧ/СПИДу, Структура по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

В разные годы Узбекистан с визитом посещали генеральные секретари ООН Кофи Аннан, Пан Ги Мун, в 2017 году — нынешний Генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

Наша страна как равноправный член ООН строго соблюдает цели и положения ООН, а как государство со своим голосом и статусом выдвигает чрезвычайно важные и актуальные инициативы, касающиеся всех сфер деятельности ООН.

Постоянные представительства Узбекистана при ООН действуют в Нью-Йорке (США), при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария) и при Отделении ООН в Вене (Австрия).

Сотрудничество Узбекистана с ООН за последние пять лет поднялось на совершенно новый уровень. Президент Шавкат Мирзиёев выступил с речью на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 25 сентября 2020 года — на  75-й юбилейной сессии, организованной в формате видеконференции, а также в 2021 году в онлайн-формате — на 46-й сессии Совета ООН по правам человека и 76-й сессии Генассамблеи, в ходе которых были озвучены инициативы Узбекистана в области укрепления международной и региональной безопасности, дальнейшего развития образования, духовности, экологии, туризма, защиты прав человека и в других сферах.

Международным признанием усилий Узбекистана за последние годы явилось принятие следующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН:

«Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в
Центральной Азии»
;

«Просвещение и религиозная толерантность»;

«Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии»;

«Объявление региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

Вместе с тем под эгидой ООН были организованы международные конференции. В частности, в ноябре 2017 года в Самарканде прошла конференция «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», в марте 2018 года — в Ташкенте на тему «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», в 2021 году — в Хиве международный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».

Проведены консультативные встречи глав государств Центральной Азии. Создан Многопартнер­ский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья. В качестве официального документа Генассамблеи ООН утвержден Международный кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии, в котором должны быть отражены обязательства каждого государства перед своими гражданами и международными партнерами.

Права человека — важное направление сотрудничества

В Узбекистане защита прав человека рассматривается как один из приоритетов взаимодействия с ООН. В нашей стране создана устойчивая политическая система, отвечающая современным критериям демократии и прав человека, активно работают органы законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней. Но самое главное, в обществе утверждается уважение к Конституции и законам страны, воплощение в жизнь приоритетного принципа «Во имя чести и достоинства человека».

«Для нас достоинство человека — не какое-то абстрактное, высокопарное понятие. Оно обозначает для нас, прежде всего, обеспечение мирной и безопасной жизни каждого гражданина, его фундаментальных прав и свобод. Говоря о достоинстве человека, мы имеем в виду создание достойных условий жизни и современной инфраструктуры, квалифицированное медицинское обслуживание, качественное образование, социальную защиту и здоровую экологическую среду для каждого жителя страны», — под­черкивает глава Узбекистана.

За последние годы Узбекистан посетили Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, Специальный докладчик по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмед Шахид, Специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян, а также Специальный докладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фионнуала Ни  Аолайн.

В рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года глава нашего государства выдвинул важные международные инициативы, среди которых — организация постоянно действующего Самаркандского форума по правам человека и разработка Международной конвенции о правах молодежи ООН.

22—23 ноября 2018 года в Самарканде состоялся Азиатский форум «Итоги 70-летия Всеобщей декларации прав человека: вызовы времени и реальность», в котором участвовали представители около 20 международных организаций и эксперты из более 30 стран. Тогда же была принята Самаркандская декларация по правам человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в качестве официального документа 73-й сессии.

12—13 августа 2020 года прошел Самаркандский веб-форум «Молодежь-2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека». В качестве официального документа ООН принята одноименная Самаркандская резолюция.

Узбекистан тесно сотрудничает с ООН в области устойчивого развития. В целях реализации повестки дня ООН до 2030 года правительством приняты Национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года, утверждены 16 национальных целей и 125 задач. Принята «дорожная карта» по имплементации Национальных целей и задач, созданы парламентская комиссия и координационный совет при правительстве. Впервые представлен Добровольный национальный обзор по выполнению ЦУР.

Принятые Президентом Узбекистана Стратегия действий и Стратегия развития являются пятилетними «дорожными картами» по выполнению Целей устойчивого развития ООН. Совместно с Межпарламентским союзом в июне 2021 года в Бухаре организован международный форум «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития». Идет активная работа по продвижению нашей инициативы о принятии резолюции Генассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека.

Узбекистан первым из государств Центральной Азии создал систему национальных институтов по правам человека, который включает парламентского омбудсмана, детского омбудсмана, бизнес-омбудсмана и Национальный центр по правам человека.

Кардинально изменилось положение дел в области искоренения принудительного и детского труда. Приняты законодательные меры по совершенствованию деятельности национального механизма по предупреждению пыток.

В соответствии с призывом ООН к сокращению числа лиц без гражданства в 2020 году принят Закон Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан», с момента принятия которого более 70 тысяч лиц без гражданства были признаны гражданами Республики Узбекистан.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, поздравив Узбекистан с принятием нового Закона «О гражданстве Республики Узбекистан», отметил, что, предоставляя гражданство тем, у кого его раньше не было, Узбекистан улучшает жизнь уязвимой части населения. Это событие также является сигналом о твердой приверженности Узбекистана никого не оставлять позади, поскольку мы вступаем в десятилетие действий по достижению Целей устойчивого развития.

В то же время в стране совершенствуется законодательство с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития, общепризнанных международных стандартов и обязательств в области прав человека, а также рекомендаций уставных органов и договорных комитетов ООН.

Узбекистан наладил конструктивное сотрудничество и регулярный диалог с Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ). В сотрудничестве с УВКПЧ в июне 2020 года впервые принята и последовательно реализуется Национальная стратегия Узбекистана по правам человека. Она предусматривает реализацию рекомендаций Совета ООН по правам человека и договорных комитетов. При принятии национальной стратегии учитывались мнения не только экспертных кругов, но и широкой общественности и международных организаций.

В рамках Национальной стратегии по правам человека приняты конкретные меры по обеспечению гендерного равенства, свободы слова и религии, развития институтов гражданского общества, в частности:

утверждена Концепция развития гражданского общества на 2021—2025 годы;

принят новый Закон «О свободе совести и религиозных организациях»;

утверждена Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года;

создана Парламентская комиссия по соблюдению международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека;

реализуется Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года, которая основана на принципе «Работа с молодежью в интересах молодежи», изложенной в Стратегии ООН «Молодежь-2030».

В реализации Национальной стратегии по правам человека активно участвуют институты гражданского общества. Проводится работа по усилению ответственности бизнес-сообщества в сфере прав человека, в частности, путем разработки Национального плана действий «Бизнес и права человека».

Узбекистан поддерживает межправительственный процесс по укреплению системы договорных органов по правам человека и развитию способности государств отчитываться и выполнять последующие замечания договорных органов. Республика Узбекистан своевременно представляет национальные доклады в договорные органы ООН — а это 41 доклад. В частности, в феврале нынешнего года Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин заслушал Шестой периодический доклад Узбекистана, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам — Третий периодический доклад.

Членство в Совете ООН
по правам человека: перспективы сотрудничества

Как известно, 24 февраля 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш озвучил инициативу под названием «Высокое стремление: призыв к действию в интересах прав человека». Одним из ее главных посылов является необходимость усиления гражданского общества, обеспечения гендерного баланса, равного участия женщин и мужчин в политической, экономической и социальной жизни, а также свободы информации.

Данная инициатива ООН созвучна с осуществлением в Узбекистане реформ в этих сферах, потому что без обеспечения прав человека невозможно решение проблем социально-экономического, политико-правового и культурно-гуманитарного развития государств.

На выборах, которые состоялись в Нью-Йорке 13 октября 2019 года, делегаты Генеральной Ассамблеи ООН избрали 15 новых членов главного правозащитного органа ООН — Совета по правам человека. Впервые в истории национальной государственности Узбекистан избран в членство Совета на период 2021—2023 годы. За нашу страну проголосовали 169 стран из 193 государств — членов ООН. С января 2022 года постоянный представитель Узбекистана при ООН в Женеве избран заместителем председателя Совета по правам человека.

Совет ООН по правам человека, конт­ролируя по всему миру ситуацию в данной области, дает рекомендации главам государств. И каждая страна, входящая в членство этого международного органа, должна быть примером в данном направлении. Узбеки­стан, удостоенный признания и вошедший в СПЧ, серьезно настроен на ответственное выполнение необходимых обязательств.

Узбекистан наладил регулярное и конструктивное сотрудничество с правозащитными органами ООН, особенно с механизмом универсального периодического обзора Совета по правам человека, который на сегодняшний день является единственным универсальным процессом, обеспечивающим всем государствам равное и недискриминационное обращение, когда оцениваются ситуации в них с правами человека.

В 2018 году Узбекистан прошел третий цикл Универсального периодического обзора, в результате которого было принято более двухсот рекомендаций.

На протяжении многих лет высокопоставленная делегация Республики Узбекистан посещает Сегмент высокого уровня Совета по правам человека, который проводится в феврале-марте каждого года в Женеве.

В 2021 году на Сегменте высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека впервые выступил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и обозначил новые грани по углублению сотрудничества Узбекистана с ООН в сфере прав человека и достижения гендерного равенства.

В рамках взятых на себя обязательств как члена Совета по правам человека:

Узбекистан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов;

в декабре прошлого года под эгидой Диалога женщин — лидеров стран Центральной Азии состоялся региональный форум с участием женских организаций гражданского общества, а также структуры «ООН-женщины»;

по инициативе Узбекистана принята резолюция Совета по правам человека о защите прав молодежи в условиях пандемии;

в августе 2021 года состоялась Всемирная конференция по правам молодежи на тему: «Вовлечение молодежи в глобальные действия».

Узбекистан активно участвует во Всемирной программе ООН в сфере обучения правам человека. Разработан проект Национальной программы в сфере образования по правам человека в рамках четвертого этапа Всемирной программы. Совместно с Управлением Верховного комиссара по правам человека в этом году планируется проведение Глобального форума «Образование в области прав человека».

Узбекистан также намерен продолжать содействовать созданию регионального механизма по правам человека в Азиатском регионе.

За последний период Узбекистану удалось достичь значительного прогресса во взаимодействии со специальными процедурами ООН. Направлено постоянное приглашение всем мандатариям посетить нашу страну. Безусловно, совместная работа с ними станет хорошей предпосылкой для эффективной реализации реформ в Узбекистане.

 Можно с полной уверенностью сказать, что за пройденные 30 лет отношения между Узбекистаном и ООН были насыщены значимыми событиями и динамично развиваются по всем направлениям. Все выдвинутые Узбекистаном в рамках ООН предложения вносят весомый практический вклад в обеспечение всеобщего мира, стабильности, защиты прав человека и устойчивого развития. Наша страна остается приверженной дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества с ООН, в том числе в качестве активного члена Совета по правам человека.

 

Акмал САИДОВ,

первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech