Ўзбекистон вакили Екатеринбургда бўлиб ўтган XVIII Европа-Осиё ҳуқуқий конгрессида иштирок этди
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июнь. /"Дунё" АА/. Ўзбекистон Олий Мажлиси Қонунчилик палатаси депутати, Инсон ҳуқуқлари миллий маркази директори Акмал Саидов Россиянинг Екатеринбург шаҳрида бўлиб ўтган "Ҳуқуқ ва янги воқелик" мавзусидаги XVIII Европа-Осиё ҳуқуқий конгрессида иштирок этди, деб хабар беради "Дунё" АА мухбири.
Бу йилги тадбир Россия, Арманистон, Беларус, Бразилия, Тожикистон, Ўзбекистон, Қирғизистон, Қозоғистон, Хитой, Ҳиндистон ва БАА делегатлари иштирок этди.
Улар орасида етакчи ҳуқуқшунослар, олимлар, сиёсатчилар ва тадбиркорлар бор. Конгресс доирасида 50 га яқин тадбир, жумладан, 14 панель муҳокамалари, еттита стратегик сессия ва тўққизта давра суҳбати ташкил этилди.
Академик Акмал Саидов Евро-Осиё ҳуқуқий конгресси ва "Қонуннинг юксалиши: давр қадамлари" ялпи мажлисида сўзга чиқиб, жаҳон тараққиёт тенденциялари, халқаро ҳамкорлик ва қонун устуворлигини мустаҳкамлашнинг долзарб масалалари, ҳуқуқий соҳа ва илм-фанга рақамлаштиришни жорий этиш масалаларига тўхталиб ўтди.
Ташриф доирасида Акмал Саидов Свердловск вилояти халқаро ва ташқи иқтисодий алоқалар вазири ўринбосари Людмила Берг, вилоятнинг Инсон ҳуқуқлари бўйича вакили Татьяна Мерзлякова ва Урал давлат юридик академияси ректори Владимир Бублик билан учрашувлар ўтказди. Уларда халқаро ва миллий ҳуқуқ масалалари юзасидан фикр алмашилди, Ўзбекистон ва Россия ҳуқуқшунослари ўртасидаги ҳамкорликни мустаҳкамлаш масалалари муҳокама қилинди.
Европа-Осиё ҳуқуқий конгресси 2007 йилдан бери ҳар йили ўтказиб келинмоқда. Анжуман Урал давлат юридик университети ва Россия ҳуқуқшунослари ассоциация томонидан ташкил этилади.

Представитель Узбекистана принял участие в XVIII Европейско-Азиатском правовом конгрессе в Екатеринбурге
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов принял участие в XVIII Европейско-Азиатском правовом конгрессе на тему «Право и новая реальность», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Европейско-Азиатский правовой конгресс проводится ежегодно с 2007 года в Екатеринбурге. Его организаторами выступают Уральский государственный юридический университет имени В.Яковлева и Ассоциация юристов России. В этом году темой мероприятия стало «Право и новая реальность». В конгрессе приняли участие более двух тысяч делегатов из России, Армении, Белоруссии, Бразилии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, КНР, Индии, ОАЭ. Среди них - ведущие эксперты-юристы, учёные, политики и предприниматели. В рамках конгресса было организовано около 50 мероприятий, в том числе 14 панельных дискуссий, семь стратегических сессий и девять "круглых столов". Конгресс прошел при поддержке главы региона Дениса Паслера и Правительства Свердловской области.
Выступая на пленарной сессии Европейско-Азиатского правового конгресса и Алексеевских чтениях «Восхождение права: ступени эпохи», Акмал Саидов затронул тенденции глобального развития, актуальные вопросы международного сотрудничества и укрепления верховенства права, внедрения цифровизации в юридическую сферу и науку, о проблемах юридического обеспечения экономической интеграции, а также о праве в реалиях технологической революции.
В ходе визита Акмал Саидов встретился с заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмилой Берг, Уполномоченным по правам человека данного региона Татьяной Мерзляковой и ректором Уральской государственной юридической академии имени В.Яковлева Владимиром Бубликом. На встречах состоялся обмен мнениями по вопросам международного и национального права, обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между правоведами Узбекистана и России.