O‘zbekiston Prezidenti mamlakatimiz investitsiya siyosati va xorijiy sheriklar bilan hamkorlikning ustuvor yo‘nalishlarini belgilab berdi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2-may kuni Xalqaro kongress markazida uchinchi Toshkent xalqaro investitsiya forumining yalpi majlisida ishtirok etdi.
Tadbirda, shuningdek, Turkiya Respublikasi vitse-prezidenti Javdat Yilmaz, Singapur Parlamenti Spikeri Sia Kian Peng, Qirg‘iziston Bosh vaziri Aqilbek Japarov, Saudiya Arabistoni energetika vaziri Abdulaziz bin Salmon Ol Saud, Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki prezidenti Odil Reno-Basso, BMT Bosh kotibi o‘rinbosari Tatyana Molchan, OPEK Xalqaro taraqqiyot jamg‘armasi prezidenti Abdulhamid Al-Xalifa va boshqalar qatnashdi. Umuman, forumga dunyoning 93 mamlakatidan ikki yarim ming nafardan ziyod xorijiy mehmon tashrif buyurdi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti tashabbusi bilan tashkil etilayotgan xalqaro forum o‘tgan uch yil davomida ikki va ko‘p tomonlama hamkorlikni kengaytirish, eng dolzarb muammolarni muhokama qilish, ilg‘or g‘oya va yondashuvlarni ishlab chiqish uchun samarali muloqot maydoniga aylandi.
Davlatimiz rahbari so‘zining avvalida majlis ishtirokchilarini qutlab, forum mamlakatimizda ortga qaytmas tus olgan islohotlarga, o‘zaro manfaatli hamkorlikni yo‘lga qo‘yishga bo‘lgan ulkan qiziqishdan dalolat berishini ta’kidladi.
Bugungi anjuman global geosiyosiy va iqtisodiy muammolar avj olayotgan, barqaror rivojlanish yo‘lida xavf va tahdidlar kuchayib borayotgan davrga to‘g‘ri kelayotgani qayd etildi.
Dunyo tartibotida chuqur transformatsiya jarayonlari kechmoqda. Tovar va xizmatlarni yetkazib berish zanjirlaridagi uzilishlar, xalqaro savdoning pasayishi, investitsiya oqimlarining kamayishi, iqlim ofatlarining kuchayishi – vaziyat naqadar beqaror va zaif ekanini yaqqol ko‘rsatmoqda.
Prezidentimiz jahon iqtisodiyotining o‘sish sur’atlari so‘nggi uch yil davomida pasayayotganini ko‘rsatib o‘tdi. To‘g‘ridan-to‘g‘ri xorijiy investitsiyalar bilan bog‘liq tendensiyalar ham kutilgan umidlarni oqlamayapti. 2023-yilda rivojlanayotgan davlatlarga kiritilgan investitsiyalar umumiy hajmi 9 foizga kamaydi.
- Albatta, biz bugun jahonda investorlar uchun mislsiz kurash ketayotganini yaxshi tushunamiz, - dedi Shavkat Mirziyoyev. - Biroq bir o‘zgarmas haqiqat tobora oydinlashmoqda. Hech bir mamlakat bu kabi o‘tkir muammolarni yakka holda hal eta olmaydi. O‘zaro ishonch va hurmat ruhi, bir-birini qo‘llab-quvvatlash tamoyili uzoq muddatli hamkorlikning mustahkam ustuni bo‘lib qolaveradi.
O‘zbekiston yetakchisi mamlakatimizda investitsiya va biznes muhitini tubdan yaxshilash, bu yo‘ldagi to‘siqlarni bosqichma-bosqich bartaraf etish uchun tashlangan qat’iy qadamlarni sanab o‘tdi. Har bir sarmoyador o‘zini erkin va ishonchli his qilishi uchun keng ko‘lamli islohotlar amalga oshirilmoqda.
Natijada so‘nggi yillarda iqtisodiyotimiz qariyb ikki barobar o‘sdi. O‘tgan yil yakuni bo‘yicha bu o‘sish 6 foizni tashkil qildi. Inflyatsiya 9 foizgacha pasaydi. Savdo aylanmasi ko‘rsatkichlari muttasil oshmoqda. Valyuta bozori va oltin-valyuta zaxiralari barqarorligi saqlab qolinmoqda.
Oxirgi yillarda mamlakatimizda 60 milliard dollardan ziyod xorijiy investitsiyalar o‘zlashtirildi. Xalqaro moliya institutlarining 14 milliard dollardan ortiq mablag‘lari ijtimoiy va infratuzilma sohalariga jalb qilindi.
O‘tgan yilning o‘zida xorijiy investitsiyalar hajmi qariyb ikki barobar ko‘paydi.
Energetika sohasida “ACWA Power”, “Masdar”, “Total Eren”, “Voltalia”, “Ҫalɩk” va “Aksa”, kimyo sanoatida “Air Products”, “Indorama” va “CAMCE”, tog‘-kon va metallurgiyada – “Orano” va “DANIELI”, avtomobilsozlik va elektrotexnika yo‘nalishlarida “BYD”, “Kia” va “Samsung”, qurilish sohasida “Koҫ” va “KNAUF” kabi dunyoning yetakchi kompaniyalari hamda yirik brendlari bilan 300 dan ortiq investitsiya va sanoat loyihalari ishga tushirilgani va yuz minglab yangi ish o‘rinlari yaratilgani katta mamnuniyat bilan ta’kidlandi.
Bugungi forum doirasida dunyoning ilg‘or kompaniyalari hisoblangan “Linde”, “Orascom”, “DataVolt”, “Bonafarm”, “PASHA holding” va boshqa sheriklar ishtirokida yangi yirik loyihalarga start beriladi.
Iqtisodiyotni yanada liberallashtirish, qulay investitsiya muhitini yaratish, biznes yuritish uchun imkoniyatlarni har tomonlama kengaytirish bo‘yicha qabul qilingan qarorlar va olib borilayotgan ishlar qayd etildi.
Xorijiy investorlarga dividend solig‘idan imtiyozlar, xususiylashtirish jarayonining huquqiy asoslarini mustahkamlash va xususiylashtirish dasturini kengaytirish, tadbirkorlar barqarorligi reytingini joriy qilish, sanoat zonalari infratuzilmasini rivojlantirish, yerlarni ajratishning shaffof tizimini joriy qilish shular jumlasidan.
Bundan tashqari, davlat-xususiy sheriklik asosidagi loyihalarni amalga oshirish shartlarini ijtimoiy va infratuzilma sohalarga tatbiq etish rejalashtirilgan. Jahon savdo tashkilotiga a’zo bo‘lish doirasida milliy qonunchilikni uyg‘unlashtirish ishlari tobora faollashmoqda.
Nizolarni adolatli hal etish maqsadida Toshkent xalqaro arbitraj markazi muvaffaqiyatli faoliyat olib bormoqda. Korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha 2030-yilgacha mo‘ljallangan Milliy strategiya ishlab chiqilmoqda.
Investorlar uchun yana bir muhim ko‘rsatkich. Oxirgi yetti yilda oliy ta’lim qamrovi 9 foizdan 42 foizga oshdi, oliy o‘quv yurtlari soni 200 tadan ortdi. O‘zbekistonda 90 dan ortiq davlatlar uchun vizasiz rejim joriy etildi.
- Bizning asosiy maqsadimiz – O‘zbekistonni xorijiy investorlar uchun ishonchli va uzoq muddatli hamkorga aylantirishdir, - dedi O‘zbekiston Prezidenti.
Davlatimiz bozor munosabatlarini rivojlantirishni, investorlar huquqlari ishonchli himoya qilinishini, qulay investitsiya va ishbilarmonlik muhitini yanada takomillashtirishni, halol raqobat uchun yanada keng shart-sharoitlar yaratishni, xususiy mulk daxlsizligi va sud tizimining mustaqilligi ta’minlanishini o‘z zimmasiga olmoqda.
Bu tamoyillar o‘tgan yili umumxalq referendumida qabul qilingan yangi Konstitutsiyamizda qat’iy muhrlab qo‘yildi.
Xususan, Jahon savdo tashkiloti tartib-qoidalari va standartlariga muvofiq yangi tahrirdagi “Investitsiyalar to‘g‘risida”gi qonun loyihasi ishlab chiqildi. Tez orada mamlakatimizda birinchi xalqaro tijorat sudi ish boshlaydi.
Sanoat zonalari tizimida mutlaqo yangicha yondashuvlarning joriy etilishi yuqori texnologik loyihalarni amalga oshirish uchun investorlarga yanada qulay sharoitlar yaratadi. Maxsus iqtisodiy zonalar faoliyat muddatlari bo‘yicha cheklovlar ham bekor qilinadi, xorijiy sarmoyadorlar uchun yerlarni ijaraga berish muddati 25-yildan 49-yilgacha uzaytiriladi.
Umuman, “O‘zbekiston – 2030” strategiyasi doirasida aholi daromadlarini ikki barobar oshirish va ushbu ko‘rsatkich bo‘yicha o‘rtachadan yuqori bo‘lgan davlatlar qatoriga kirish maqsad qilib qo‘yilgan.
Davlatimiz rahbari o‘z nutqida xorijiy investorlar bilan o‘zaro manfaatli hamkorlikni kengaytirishning ustuvor yo‘nalishlariga alohida to‘xtaldi.
Birinchi yo‘nalish: “yashil” energetika. Energetika tarmog‘i samaradorligini oshirish butun mintaqamiz uchun dolzarbdir. Bu borada mamlakatimizda 28 ta loyiha ustida ishlar davom ettirilmoqda.
2030-yilgacha 20 gigavattdan ortiq qayta tiklanuvchi energiya quvvatlarini yaratish va energetika balansida uning ulushini 40 foizga yetkazish ko‘zda tutilgan.
Strategik sheriklar bilan birgalikda yirik shamol va quyosh elektr stansiyalari barpo qilinmoqda, “yashil vodorod” ishlab chiqarish ishlari boshlandi. O‘tgan yilning o‘zida 1,4 gigavatt quvvatdagi yirik shamol va quyosh elektr stansiyalari ishga tushirildi.
Bugungi forum doirasida qo‘shni Qirg‘iziston va Tojikistondagi gidroelektr stansiyalarini birgalikda qurish loyihalari taqdimoti o‘tkaziladi.
Ushbu loyihalar davlat-xususiy sheriklik tamoyili asosida amalga oshirilayotganiga e’tibor qaratib, mamlakatimiz yetakchisi barcha davlatlar yetakchi kompaniyalarini ochiq muloqot va amaliy hamkorlikka taklif etdi.
Ikkinchi yo‘nalish: bank-moliya sohasi. So‘nggi yillarda islohotlar natijasida mamlakatimizda ko‘plab xususiy banklar ochildi. Bozorimizga Yevropaning yetakchi banklari kirib keldi. Qator raqamli banklar o‘z faoliyatini amalga oshirmoqda.
Forum doirasida Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki bilan O‘zbekistonning yirik banklaridan biri bo‘lgan “Asakabank”ni xususiylashtirish bo‘yicha bitim imzolandi.
Shuningdek, Xalqaro moliya korporatsiyasi, Osiyo taraqqiyot banki bilan boshqa yirik banklarimizning transformatsiyasi va xususiylashtirish jarayonlari faol olib borilmoqda.
Uchinchi yo‘nalish: foydali qazilmalarni birgalikda o‘zlashtirish. O‘zbekiston – mineral resurslar va o‘ta muhim metallarning katta bazasiga ega mamlakatdir. Yurtimizda oltin, mis, volfram, kumush, uran, 30 dan ortiq kamyob metallarning ulkan zaxiralari mavjud.
O‘tgan oyda Yevropa Ittifoqi bilan o‘ta muhim xomashyo sohasida strategik hamkorlik o‘rnatilganini qayd etib, Prezidentimiz Amerika Qo‘shma Shtatlari va Buyuk Britaniya bilan ham shunday bitim ustida ish olib borilayotganini e’lon qildi hamda strategik xomashyolarni chuqur qayta ishlash va qo‘shilgan qiymat zanjirini yaratish uchun yetakchi kompaniyalarni O‘zbekistonga taklif etdi.
Xalqaro tajriba asosida ishlab chiqilgan yangi tahrirdagi “Yer osti boyliklari to‘g‘risida”gi qonunning qabul qilinishi ham hamkorlik rivojiga yangi sur’at bag‘ishlaydi.
To‘rtinchi yo‘nalish: mamlakatning raqamli transformatsiyasi. Bir yil ichida IT xizmatlar va dasturiy mahsulotlar eksporti ikki barobar oshdi. Kelajakda bu ko‘rsatkichni 5 milliard dollarga yetkazish reja qilingan.
Davlatimiz rahbari xorijiy investorlar iqtisodiyot uchun raqamli yechimlarni ishlab chiqish, sun’iy intellekt texnologiyalarini joriy qilish, “yashil” ma’lumotlar markazlarini tashkil etish kabi istiqbolli IT loyihalarida ishtirok etishi mumkinligini qayd etdi.
O‘zbekiston Prezidenti transport infratuzilmasini rivojlantirishga alohida e’tibor qaratdi.
Temir yo‘l sohasida tub islohotlar olib borilmoqda, avtomobil va tezyurar temir yo‘llarni qurishga xususiy investorlarni jalb etish uchun keng imkoniyatlar ochilmoqda. Mavjud xalqaro aeroportlarni rivojlantirish va yangilarini qurish bo‘yicha loyihalar tayyorlanmoqda.
Xorijiy sheriklar bilan birgalikda Xitoy – Qirg‘iziston – O‘zbekiston va O‘zbekiston – Afg‘oniston – Pokiston temir yo‘llarini qurish bo‘yicha dastlabki ishlar boshlangani ta’kidlandi. Ushbu strategik loyihalar mintaqadagi geoiqtisodiy vaziyatni butunlay o‘zgartirib, Markaziy Osiyoni Shimol va Janub, Sharq va G‘arb bilan bog‘laydigan global tranzit markaziga aylantiradi.
O‘zbekiston investorlarni va xalqaro tashkilotlarni bu yirik mintaqaviy loyihalarda qatnashishga taklif etadi.
– Investitsiyalar – bu mamlakatimiz transformatsiyasining lokomotivi va iqtisodiy taraqqiyotimizning mustahkam drayveridir, - dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari so‘zining yakunida bugungi Xalqaro investitsiya forumi va sermahsul muzokaralar amaliy hamkorligimizni sifat va mazmun jihatidan mutlaqo yangi, yanada yuksak bosqichga olib chiqishiga ishonch bildirdi.
Sessiyada so‘zga chiqqanlar O‘zbekiston erishayotgan muvaffaqiyatlarni yuksak baholadilar, hamkorlikni yanada mustahkamlash va kengaytirish yuzasidan fikr-mulohazalari va takliflari bilan bo‘lishdilar.

Президент Узбекистана обозначил приоритеты инвестиционной политики страны и основные направления сотрудничества с иностранными партнерами
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 мая принял участие в пленарном заседании третьего Ташкентского международного инвестиционного форума в столичном Конгресс-центре.
В мероприятии также участвовали вице-президент Турецкой Республики Джевдет Йилмаз, Спикер Парламента Сингапура Сиа Киан Пенг, Премьер-министр Кыргызстана Акилбек Жапаров, министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман Аль-Сауд, президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, заместитель генерального секретаря ООН Татьяна Молчан, президент Международного фонда развития ОПЕК Абдулхамид Аль-Халифа и другие. В целом прибыли свыше двух с половиной тысяч зарубежных гостей из 93 государств мира.
Организуемый по инициативе Президента Республики Узбекистан международный форум за прошедшие три года стал эффективной платформой для расширения двустороннего и многостороннего инвестиционного сотрудничества, обсуждения наиболее актуальных проблем и выработки передовых идей и подходов для их решения.
В начале своего выступления глава нашего государства поприветствовал участников сессии и отметил, что растущие авторитет и востребованность данного формата свидетельствуют об огромном интересе к осуществляемым в нашей стране реформам, которые обрели необратимый характер, а также к установлению взаимовыгодного сотрудничества.
Было отмечено, что сегодняшнее мероприятие проходит в условиях усиления системных проблем в глобальной политике и мировой экономике, рисков и угроз устойчивому развитию.
Происходят глубокие процессы трансформации мирового порядка. О нестабильности ситуации наглядно свидетельствуют сбои в цепочке поставок товаров и услуг, спад международной торговли, сокращение потока инвестиций, усиление климатических изменений.
Президент нашей страны подчеркнул, что последние три года замедляются темпы роста мировой экономики. Также не оправдывают ожидания тенденции роста прямых иностранных инвестиций. Так, в 2023 году общий объем инвестиций в развивающиеся государства сократился на 9 процентов.
- Конечно, мы хорошо понимаем, что сегодня в мире идет серьёзная борьба за инвесторов, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Однако становится всё более очевидным одна неизменная истина: ни одна страна не может решить подобные острые проблемы в одиночку. Дух доверия и уважения, принцип взаимной поддержки остаются прочным фундаментом долгосрочного сотрудничества.
Лидер Узбекистана перечислил предпринимаемые решительные шаги по кардинальному улучшению инвестиционной и деловой среды в нашей стране, поэтапному устранению преград на этом пути. Реализуются широкомасштабные реформы для того, чтобы каждый инвестор чувствовал себя свободно и уверенно.
В результате за последние годы экономика страны увеличилась в два раза, по итогам прошлого года её рост составил 6 процентов. Уровень инфляции снизился до 9 процентов. Неуклонно растут показатели торгового оборота, сохраняется стабильность обменного курса валюты и золотовалютных резервов.
За последние годы освоено свыше 60 миллиардов долларов иностранных инвестиций. В социальную сферу и развитие инфраструктуры привлечено более 14 миллиардов долларов средств международных финансовых институтов.
Только в прошлом году объём инвестиций вырос почти вдвое.
С большим удовлетворением отмечен запуск более 300 инвестиционных и промышленных проектов с такими крупными компаниями и брендами, как «ACWA Power», «Masdar», «Total Eren», «Voltalia», «Ҫalɩk» и «Aksa» в энергетике, «Air Products», «Indorama» и «CAMCE» в химической промышленности, «Orano» и «DANIELI» в добывающей и металлургической отрасли, «BYD», «Kia» и «Samsung» в автомобилестроении и электротехнике, «Коҫ», «KNAUF» в строительной индустрии. Результатом стало создание сотен тысяч новых рабочих мест.
В рамках нынешнего форума будет дан старт новым крупным проектам с такими отраслевыми лидерами, как «Linde», «Orascom», «DataVolt», «Bonafarm», «PASHA holding» и другими партнерами.
Были подчёркнуты принятые решения и проводимая работа по дальнейшей либерализации экономики, созданию благоприятного инвестиционного климата, всестороннему расширению возможностей для ведения бизнеса.
В частности, речь идёт о преференциях иностранным инвесторам по налогу с дивидендов, укреплении правовых основ и расширении программы приватизации, внедрении рейтинга устойчивости предпринимателей, развитии инфраструктуры промышленных зон, внедрении прозрачной системы выделения земель.
Кроме того, планируется распространить условия реализации проектов на основе государственно-частного партнёрства на социальную сферу и инфраструктуру. Всё более набирает обороты работа по гармонизации национального законодательства в рамках усилий по вступлению во Всемирную торговую организацию.
Для обеспечения справедливого разрешения споров функционирует Ташкентский международный арбитражный центр. Разрабатывается Национальная стратегия по противодействию коррупции до 2030 года.
Еще один важный для инвесторов показатель. За последние 7 лет охват высшим образованием увеличился с 9 до 42 процентов, количество высших образовательных учреждений превысило 200.
В Узбекистане введён бизвизовый режим для поездок более чем в 90 государств.
- Наша главная цель – превратить Узбекистан в надёжного и долгосрочного партнера для иностранных инвесторов, - заявил Президент Узбекистана.
Государство гарантирует развитие рыночных отношений, надежную защиту прав инвесторов, дальнейшее совершенствование благоприятной инвестиционной и деловой среды, создание более широких возможностей и условий для честной конкуренции, обеспечение неприкосновенности частной собственности и независимости судебной системы.
Все эти принципы твердо закреплены в новой Конституции, принятой на состоявшемся в прошлом году всенародном референдуме.
Лидер Узбекистана обозначил ряд конкретных предложений, направленных на усиление защиты прав инвесторов.
В частности, в соответствии с правилами и стандартами ВТО разработан проект Закона «Об инвестициях». Вскоре начнёт свою деятельность первый в стране международный коммерческий суд.
Внедрение совершенно новой системы деятельности промышленных зон послужит созданию еще более благоприятных условий для высокотехнологичных инвестиционных проектов. В этом контексте предложено упразднить все ограничения по продолжительности деятельности специальных экономических зон и увеличить срок аренды земель иностранным инвесторам с нынешних 25 до 49 лет.
В целом в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» поставлена цель к 2030 году вдвое повысить доходы на душу населения и занять место в ряду государств с уровнем доходов выше среднего.
Глава нашего государства в своём выступлении отдельно остановился на приоритетных направлениях расширения взаимовыгодного сотрудничества с иностранными инвесторами.
Первое – «зелёная энергетика». Повышение эффективности энергетической отрасли актуально для всего нашего региона. Сейчас в этом направлении реализуется 28 проектов.
Стоит задача до 2030 года создать более 20 гигаватт мощностей возобновляемой энергии и довести ее долю в энергетическом балансе до 40 процентов.
Вместе со стратегическими партнёрами создаются крупные объекты возобновляемой энергетики, начата работа в сфере «зеленого водорода». Только в прошлом году вместе с компаниями «Masdar», «Gezhouba», «China Energy» запущены крупные ветровые и солнечные электростанции мощностью 1,4 гигаватт.
Также в рамках Форума будет проведена презентация проектов совместного строительства гидроэлектростанций в соседних Кыргызстане и Таджикистане.
Обратив внимание, что эти проекты реализуются на основе государственно-частного партнерства, лидер нашей страны пригласил ведущие компании всех стран к отрытому диалогу и практическому сотрудничеству.
Второе – банковско-финансовая сфера. В результате реформ в Узбекистане выросло количество частных банков, на наш рынок вышли ведущие банки Европы, появился целый ряд цифровых банков.
В рамках Форума с Европейским банком реконструкции и развития подписано соглашение о приватизации одного из крупных банков Узбекистана – “Асакабанка”.
Также с Международной финансовой корпорацией, Азиатским банком развития активно ведутся процессы трансформации и приватизации других крупных банков.
Пересматриваются подходы к развитию рынка капитала, развиваются инструменты международного финансирования.
Третье. В числе приоритетов взаимовыгодного партнерства – совместное освоение полезных ископаемых.
Узбекистан обладает огромными запасами минеральных ресурсов и критических металлов. Имеются колоссальные ресурсы золота, меди, вольфрама, серебра, урана, более 30 редкоземельных металлов.
Отметив установленное стратегическое взаимодействие с Европейским Союзом в области критически важного сырья, Президент нашей страны объявил о разработке аналогичных соглашений с США и Великобританией, а также пригласил ведущие компании к партнёрству в сфере для глубокой переработки стратегического сырья и создания цепочки добавленной стоимости.
Новый импульс развитию также придаст принятие Закона «О недрах», разработанного на основе международного опыта.
Четвёртое – цифровая трансформация страны. За год экспорт IT-услуг и программных продуктов вырос в два раза, взят ориентир на доведение его объема до 5 миллиардов долларов.
Глава нашего государства отметил возможности участия иностранных инвесторов в реализации перспективных IT-проектов, в том числе по разработке цифровых решений для экономики, внедрению технологий искусственного интеллекта, созданию «зеленых» дата-центров.
Особое внимание Президент Узбекистана уделил развитию транспортной инфраструктуры.
Реализуются коренные реформы в железнодорожной сфере, создаются широкие возможности для привлечения частных инвесторов в строительство автомобильных магистралей и скоростных железных дорог. Готовятся проекты по развитию действующих и строительству новых международных аэропортов.
Отмечено, что с зарубежными партнёрами начаты работы по строительству железных дорог «Китай – Кыргызстан - Узбекистан» и «Узбекистан – Афганистан - Пакистан», которые кардинально изменят геоэкономический облик региона, превратят Центральную Азию в глобальный транзитный центр, соединяющий Север и Юг, Восток и Запад.
Узбекистан приглашает инвесторов и международные организации принять участие в этих крупных региональных проектах.
– Инвестиции – это локомотив трансформации нашей страны и прочный драйвер экономического развития, - отметил Президент Узбекистана.
В завершение глава нашего государства выразил уверенность, что инвестиционный форум и проходящие на его полях плодотворные переговоры поднимут практическое сотрудничество на совершенно новый, ещё более высокий уровень.
Выступившие в ходе сессии спикеры высоко оценили достигнутый Узбекистаном всесторонний прогресс, поделились своими мнениями и предложениями по дальнейшему укреплению и расширению взаимодействия.
В рамках пленарного заседания при участии Президента дан старт реализации 15 новых инвестиционных проектов на общую сумму 8,7 миллиарда долларов, а также деятельности 5 промышленных объектов общей проектной стоимостью 2,8 миллиарда долларов.