Xalqaro parlament forumi yakunlari: amaliy hamkorlik bo'yicha taklif va tashabbuslar
Avval xabar qilinganidek, 2020 yil 10 iyun kuni “BMTning Inson huquqlari kengashi va Inson huquqlari bo'yicha qo'mitasi misolida BMTning ustav va shartnomaviy organlari tavsiyalarini amalga oshirishda parlamentning roli” mavzuida xalqaro parlament forumi bo'lib o'tdi.
O'zbekiston parlamentarizmi tarixida ilk marta tashkil etilgan ushbu onlay-anjuman tashabbuskorlari O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi va Senati, shuningdek dunyo parlamentlarining xalqaro nufuzli tashkiloti — Parlamentlararo ittifoq, BMTning Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasi, BMTning O'zbekistondagi vakolatxonasi hamda Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi hisoblanadi.
Videokonferentsaloqa tarzida o'tkazilgan xalqaro parlament forumida inson huquqlari bo'yicha xalqaro majburiyatlarni bajarishda O'zbekiston parlamenti rolini oshirish mavzusi muhokama qilindi. Anjuman ishtirokchilari onlay-muhokamalar yakunida o'zaro hamkorlikda quyidagi taklif va tashabbuslarni amalga oshirish yuzasidan fikrlashib oldilar:
birinchidan, BMTning 75 yilligini yuksak saviyada nishonlashga qaratilgan tadbirlar turkumi doirasida BMT, BMTning Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasi, Parlamentlararo ittifoq va boshqa xalqaro tashkilotlar ishtirokida "O'zbekiston — BMT: Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish yo'lida hamkorlik" mavzuida yuqori darajadagi xalqaro forum o'tkazish;
ikkinchidan, O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari bilan Parlamentlararo ittifoq,  xususan, mazkur nufuzli xalqaro tashkilotning Innovatsiya markazi o'rtasida doimiy asosdagi hamkorlikni izchil rivojlantirish;
uchinchidan, Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi tomonidan BMTning O'zbekistondagi vakolatxonasi hamda BMT Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasining Markaziy Osiyo bo'yicha vakolatxonasi bilan hamkorlikda "Pandemiya va inson huquqlari" mavzuida konferentsiya tashkil etish.
Xalqaro parlament forumida shu kabi muhim masalalar yuzasidan O'zbekiston parlamenti palatalari rahbarlari bilan bir qatorda, nufuzli xalqaro tashkilotlar namoyandalari va xalqaro ekspertlarning ma'ruzalari tinglandi. Onlay-muloqotlarda, xususan:
Parlamentlararo ittifoqdan:
Parlamentlararo ittifoq Bosh kotibi Martin Chungong;
Parlamentlararo ittifoqning Inson huquqlari bo'yicha dasturlari rahbari R.Xyuzenga;
Birlashgan Millatlar Tashkilotidan:
BMTning O'zbekistondagi Doimiy vakili Helena Freyzer;
BMT Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasining Universal davriy hisobot bo'limi boshlig'i Janni Magazeni;
BMT Inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Boshqarmasining Markaziy Osiyo bo'yicha vakolatxonasi boshlig'i Rishar Komenda;
Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkilotidan:
YeXHTning O'zbekistondagi Loyihalari muvofiqlashtiruvchisi Jon MakGregor;
YeXHT Demokratik institutlar va inson huquqlari bo'yicha byurosining huquqiy masalalar bo'yicha maslahatchisi N.Rajaratnam faol ishtirok etdi.
Muhokamalarda, shuningdek BMT va YEXHT xalqaro eksperti Georgiy Tugushi hamda Yaponiyaning Nagoya universiteti professori A.Fudjimoto qatnashdi.
Anjuman ma'ruzachilarining fikrlari bilan "Xalq so'zi" gazetasining 2020 yil 12 iyun sonida "So'z — anjuman ishtirokchilariga" ruknida e'lon qilingan "Oliy Majlis faoliyati qaysi jihati bilan boshqa davlatlar parlamentlariga namuna bo'ladi?" sarlavhali material orqali tanishish mumkin. Bundan tashqari, "Narodnoe slovo" gazetasining xuddi shu kungi sonida chop etilgan "Олий Мажлис служит примером для законодательных органов" nomli materialda ushbu ma'lumotlarning ruscha matni havola qilingan.

Узбекистан использует лучшие рекомендации в сфере прав человека
Парламент Узбекистана 10 июня 2020 года впервые в своей истории провел совместный парламентский форум в формате видеоконференции с международной организацией парламентариев мира — Межпарламентским союзом.
Символично, что форум был проведен в преддверии Международного дня парламентаризма и посвящен теме «Роль парламентов в реализации рекомендаций уставных и договорных органов ООН: на примере Совета ООН по правам человека и Комитета по правам человека».
В организации онлайн конференции также приняли участие Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Постоянное представительство ООН в Республике Узбекистан, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ).
В частности, в ходе подготовки НЦПЧ в ответ на свое обращение получил письмо от Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет о возможности участия в данном парламентском форуме директора Отдела Универсального периодического обзора УВКПЧ Дж.Магаззени. В итоге он выступил с докладом «Механизмы повышения эффективности дальнейших действий по выполнению рекомендаций Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора прав человека».
Отметим также, что Мишель Бачелет выразила благодарность директору НЦПЧ Акмалю Саидову «за регулярное информирование о развитии прав человека в Республике Узбекистан. Эти последние сведения приветствуются и должным образом учтены». Отмечено, что специалисты УВКПЧ будут рады предоставить помощь Национальному центру по правам человека во внедрении Национальной базы данных по отслеживанию рекомендаций со стороны ООН, а также наращивании потенциала сотрудников НЦПЧ.
Имплементация положений международных документов в законодательство Узбекистана, в том числе в сфере прав человека, дает стране необходимые условия для динамичного продвижения в сообщество наиболее развитых стран мира. В этой связи постоянная работа над изучением международной нормативно-правовой базы, к которой присоединился Узбекистан, выработка планов по претворению в ежедневную практику страны лучшего мирового опыта, отчетность по их реализации и анализу рекомендаций со стороны мировых институтов являются одними из первостепенных задач парламента и национальных институтов, таких как НЦПЧ.
Поэтому участники парламентского форума активно использовали возможности онлайн формата для обсуждения этих вопросов совместно с руководством и специалистами такой авторитетной организации, как Межпарламентский союз (МПС), воплотившей в себе опыт парламентов стран мира.
В парламентском форуме приняли участие Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг, представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Джанни Магазенни, руководители и члены обеих палат парламента Узбекистана, представители Организации исламского сотрудничества, БДИПЧ/ОБСЕ и других международных организаций, Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, отечественные и зарубежные эксперты.
Как было отмечено Председателем верхней палаты парламента Танзилой Нарбаевой, в соответствии с рекомендациями Межпарламентского союза в структуре Олий Мажлиса создана парламентская комиссия по Целям устойчивого развития (ЦУР). В рамках Универсального периодического обзора начала работу Комиссия по вопросам гендерного равенства, в структуре Сената образован Комитет по вопросам гендерного равенства, а также Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду. Ежегодно заслушиваются отчеты Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, Генпрокуратуры, МВД, Минюста и МИД.
Узбекистан, развивая национальные парламентские традиции, активно использует лучший международный опыт, отметил на форуме Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмаилов.
Как подчеркнул первый заместитель Спикера Законодательной палаты, директор НЦПЧ Акмал Саидов, Парламент Узбекистана принимает активное участие в деятельности Межпарламентского союза и других международных форумов парламентариев. Узбекистан поддерживает инициативу МПС и УВКПЧ в принятии «Принципов парламент и права человека», по включению в Декларацию по 75-летию ООН положений о роли национальных парламентов и МПС в современных международных отношениях.
Форум стал новой возможностью для развития межпарламентского диалога по вопросам прав человека, устойчивого развития и сотрудничества.