Mazkur qonun 17 ta modda va 10 ta ilovadan iborat boʻlib, unda asosiy iqtisodiy koʻrsatkichlar oʻz ifodasini topgan. Xususan, 2025-yilda mamlakatimiz yalpi ichki mahsuloti 6 foiz oʻsishi kutilmoqda.
Konsolidatsiyalashgan byudjet daromadlari 431 trillion soʻm miqdorida, xarajatlari esa 480,5 trillion soʻm miqdorida rejalashtirilgan holda, yalpi ichki mahsulotga nisbatan 3 foiz miqdoridagi taqchillik bilan tasdiqlandi.
Davlat byudjeti va davlat maqsadli jamgʻarmalari byudjetlari balansi yalpi ichki mahsulotga nisbatan 2 foiz miqdorida taqchillik bilan shakllantirildi. Bunda davlat byudjeti daromadlari 308,5 trillion soʻm, xarajatlari esa davlat maqsadli jamgʻarmalariga transfertlarni inobatga olgan holda 344,8 trillion soʻm miqdorida rejalashtirildi.
2025-yilda Qoraqalpogʻiston Respublikasi byudjetining, viloyatlar hamda Toshkent shahar mahalliy byudjetlarining daromadlari prognozi 65,8 trillion soʻm, xarajatlari prognozi 84,3 trillion soʻm miqdorida boʻlishi inobatga olingan. Shuningdek, respublika byudjetidan mahalliy byudjetlarga 18,5 trillion soʻm miqdorida tartibga soluvchi byudjetlararo transfertlar oʻtkazib berilishi nazarda tutilgan.
Qonunga koʻra, bu yil ham byudjet xarajatlarining ijtimoiy yoʻnaltirilganligi saqlab qolindi. Taʼlim, sogʻliqni saqlash, ijtimoiy himoya, fan, madaniyat va sportni rivojlantirish, muhtoj aholini uy-joy bilan taʼminlash kabi tadbirlar uchun jami davlat byudjeti xarajatlarining 52 foizi yoʻnaltiriladi.
Mahalliy byudjetlar daromadini koʻpaytirish va mustaqilligini oshirish maqsadida quyidagi soliq turlari qoʻshimcha tarzda tuman va shaharlar byudjetlarida qoldiriladi:
- aylanmadan olinadigan soliq, yuridik shaxslarning yer va mol-mulk soliqlari toʻliqligicha (yirik soliq toʻlovchilar tomonidan toʻlanadigan soliqlar bundan mustasno);
- jismoniy shaxslardan olinadigan daromad soligʻi tushumlarining kamida 50 foizi (yirik soliq toʻlovchilar tomonidan toʻlanadigan soliqlar bundan mustasno);
- davlat mulkini xususiylashtirishdan mahalliy byudjetlarga tushadigan tushumlarning 50 foizi.
Shuningdek, tuman va shaharlar mahalliy kengashlariga ayrim soliq turlari boʻyicha koeffitsiyent qoʻllash vakolatlar berilgan.

Закон о Государственном бюджете нацелен на поступательное развитие экономики
Президенту Шавкату Мирзиёеву представлена информация о мерах по обеспечению исполнения Закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год».
Закон состоит из 17 статей и 10 приложений, в которых нашли отражение основные экономические показатели на предстоящий год. В частности, ожидается, что в 2025 году валовой внутренний продукт нашей страны вырастет на 6 процентов.
Консолидированный бюджет был утвержден с дефицитом в размере 3 процентов к ВВП, при этом его доходы запланированы в объеме 431 триллион сумов, а расходы — 480,5 триллиона сумов.
Баланс Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов был сформирован с дефицитом на уровне 2 процентов к ВВП. При этом доходы Государственного бюджета определены в размере 308,5 триллиона сумов, а расходы — с учетом трансфертов в государственные целевые фонды — в объеме 344,8 триллиона сумов.
На 2025 год учтен прогноз, согласно которому доходы бюджета Республики Каракалпакстан, а также местных бюджетов областей и города Ташкента составят 65,8 триллиона сумов, а расходы — 84,3 триллиона сумов. Также предусмотрена передача 18,5 триллиона сумов межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета в местные.
В соответствии с законом, в этом году также будет сохранена социальная направленность бюджетных расходов. Предполагается, что 52 процента общего объема средств Государственного бюджета будут направлены на мероприятия в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, а также на развитие науки, культуры, спорта и обеспечение малоимущих граждан жильем.
В целях увеличения доходов местных бюджетов и расширения их самостоятельности были дополнительно закреплены за бюджетами районов и городов следующие виды налогов:
- налог с оборота, а также земельный налог и налог на имущество юридических лиц в полном объеме (за исключением налогов, уплачиваемых крупными налогоплательщиками);
- не менее 50 процентов поступлений от налога на доходы физических лиц (за исключением налогов, уплачиваемых крупными налогоплательщиками);
- 50 процентов поступлений от приватизации государственного имущества, зачисляемых в местные бюджеты.
Кроме того, местным Кенгашам районов и городов были предоставлены полномочия по применению коэффициентов к отдельным видам налогов.
В целом и в этом году Государственный бюджет будет нацелен на поступательное развитие экономики, адресное решение социальных вопросов и повышение благосостояния населения.