O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 14 yanvar kuni Birlashgan Arab Amirliklari poytaxtida o‘tayotgan “Abu-Dabi barqaror rivojlanish haftaligi” sammitida nutq so‘zladi.
Sammitda Birlashgan Arab Amirliklari Prezidenti Shayx Muhammad Ol Nahayon, Ozarbayjon Respublikasi Prezidenti Ilhom Aliyev, Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Qasim-Jomart Toqayev, Italiya Respublikasi Bosh vaziri Jorja Meloni, Malayziya Bosh vaziri Anvar Ibrohim, Finlyandiya Respublikasi Bosh vaziri Petteri Orpo hamda qator boshqa mamlakatlarning davlat va hukumatlari, xalqaro tashkilotlar va moliyaviy institutlari rahbarlari ishtirok etmoqda.
Forumning kun tartibiga muvofiq, barqaror taraqqiyotni ta’minlash, innovatsiyalar, “yashil” iqtisodiyot va mintaqaviy o‘zaro bog‘liqlikni ilgari surish masalalari muhokama qilindi.
Davlatimiz rahbari o‘z nutqida bugungi kunda energetika manbalarini diversifikatsiya qilish, ulardagi uglevodorod ulushini keskin kamaytirish – iqlim o‘zgarishi oqibatlarini yumshatish, barqaror rivojlanish va global xavfsizlikni ta’minlashning asosiy sharti ekanini ta’kidladi.
Yangi O‘zbekistonning strategik maqsadi – ekologik barqarorlikni ta’minlash, iqtisodiy o‘sishning resurslar tejamkorligiga asoslangan “yashil” rivojlanish modeliga o‘tishdir.
– Shu bois 2025 yilni O‘zbekistonda “Atrof-muhitni asrash va “yashil” iqtisodiyot yili” deb e’lon qildik, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
O‘zbekiston Prezidenti yurtimizda Kam uglerodli rivojlanish bo‘yicha uzoq muddatli strategiya va “yashil” moliyalashtirish milliy dasturi ishlab chiqilgani, investitsiya loyihalarida “yashil” komponentlar kelgusi besh yilda 50 foizgacha ko‘paytirilishini qayd etdi.
Issiqxona gazlarini monitoring qilish va emissiya uchun kvotalar savdosi bo‘yicha milliy tizimlarni joriy etish ishlari davom etmoqda. 2030 yilga kelib issiqxona gazlari chiqarilishini 35 foizga qisqartirish va bu majburiyatni bosqichma-bosqich oshirib borish reja qilingan.
“Yashil makon” dasturi doirasida shaharlar hududlarining kamida 30 foizi ko‘kalamzor maydonlarga aylantiriladi. Qishloq xo‘jaligida suv tejovchi texnologiyalarni 100 foiz tatbiq etish tizimli choralari ko‘rilmoqda.
Shavkat Mirziyoyev tez sur’atlarda o‘sib borayotgan iqtisodiyotimizning energetikaga bo‘lgan talabini to‘liq qondirish uchun “yashil” quvvatlar jadal rivojlantirilayotganiga e’tibor qaratdi.
– O‘tgan 5 yilda energetika sohasiga qariyb 20 milliard dollar xorijiy investitsiyalar jalb qilindi va 9,6 gigavatt zamonaviy energiya quvvatlari ishga tushirildi. Jumladan, 3,5 givattli 14 ta quyosh, shamol elektr stansiyalari va 300 megavattli 2 ta saqlash tizimlari ishga tushirildi, – dedi davlatimiz rahbari.
Hozirda xorijiy hamkorlar bilan qiymati 26 milliard dollardan ziyod va umumiy quvvati 24 gigavatt bo‘lgan 50 dan ortiq yirik loyihalar amalga oshirilmoqda. 2030 yilga qadar mamlakatimizda qayta tiklanuvchi energiya ulushini 54 foizga yetkazish rejalashtirilgan.
– Bugungi kunda “yashil” taraqqiyot O‘zbekistonda umummilliy harakat darajasiga ko‘tarildi, – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Davlatimiz rahbari mazkur yo‘nalishda mintaqaviy hamkorlikni yanada kuchaytirib, Markaziy Osiyoni “yashil” iqtisodiy rivojlanish va “toza energiya” markazlaridan biriga aylantirish muhimligini qayd etdi.
Qadimgi Buyuk ipak yo‘lini o‘zaro energetik bog‘liqlik orqali tiklash yo‘lida ham ilk qadamlar tashlandi. Yaqinda COP-29 sammiti doirasida Qozog‘iston va Ozarbayjon bilan imzolangan ko‘p tomonlama bitim Yevropaga “yashil” energiyani eksport qilish imkoniyatini beradi.
– Shuni alohida qayd etmoqchimanki, “yashil” energiya sohasida Birlashgan Arab Amirliklari bizning ishonchli va strategik hamkorimizdir, – dedi O‘zbekiston yetakchisi.
So‘nggi yillarda Amirliklar bilan investitsiyalar portfeli 26 milliard dollardan oshdi. Ular orasida qayta tiklanuvchi energetika loyihalari asosiy lokomotiv bo‘lmoqda.
“Masdar” kompaniyasi bilan umumiy quvvati 1,5 gigavatt bo‘lgan 5 ta elektr energiya ob’ekti ishga tushirildi. Yana 1,6 gigavattga teng 3 ta generatsiya loyihasi va qariyb 520 megavatt soat energiya saqlash tizimlari barpo etiladi.
Bu kabi loyihalar Amirliklarning boshqa yetakchi kompaniyalari hamda Saudiya Arabistoni, Qatar, Turkiya, Xitoylik sheriklar bilan ham amalga oshirilmoqda.
Prezident Shavkat Mirziyoyev mamlakatimiz Markaziy Osiyoning quyosh, suv, shamol energiyasi hamda “yashil” vodorodni ishlab chiqarish bo‘yicha ulkan salohiyatini birgalikda rivojlantirishdan manfaatdor ekanini ta’kidladi.
Dastlabki hisob-kitoblarga ko‘ra, faqat O‘zbekistonning o‘zida 500 gigavatt quyosh, 100 gigavatt shamol va 10 gigavatt gidroenergetika ishlab chiqarish salohiyati mavjud.
Mintaqamiz ulkan uran va o‘ta muhim strategik xomashyo zaxiralariga boy.
– Bu yo‘nalishda har bir xorijiy hamkorimizga barcha qulay shart-sharoitlarni yaratib berishga tayyormiz, – dedi O‘zbekiston yetakchisi.
Prezidentimiz anjumanda ishtirok etayotgan nufuzli ilmiy markazlar, ekspert va olimlarni Toshkentda ochilgan “Yashil” universitet bilan tadqiqotlar va innovatsiya dasturlarini amalga oshirishda faol hamkorlikka chaqirdi.
Mazkur universitet negizida Yer degradatsiyasi va cho‘llanishga qarshi kurash bo‘yicha xalqaro ilmiy tadqiqot tarmog‘ini yaratish taklif etildi.
Dubay va Bokuda bo‘lib o‘tgan “COP-28” va “COP-29” sammitlari hamda boshqa xalqaro forumlarda O‘zbekiston global iqlim o‘zgarishlarining salbiy oqibatlarini bartaraf etish uchun qator tashabbuslarni ilgari surgan edi.
Iqlim tufayli yo‘qotish va zararlarni baholash bo‘yicha xalqaro markazni ta’sis etish, daryo ekotizimlari xavfsizligini ta’minlash, Suv tejovchi texnologiyalar mintaqaviy xabini tashkil qilish, O‘simliklar genetik resurslari bankini yaratish shular jumlasidan.
– Bu borada barcha hamkorlarimiz bilan amaliy ishlarni boshlashga tayyormiz, – dedi O‘zbekiston Prezidenti.
Davlatimiz rahbari joriy yil O‘zbekistonda o‘tishi rejalashtirilgan Markaziy Osiyoning global iqlim muammolariga bag‘ishlangan konferensiyada umummintaqaviy Yashil taraqqiyot konsepsiyasi taqdim etilishini aytdi.
Shuningdek, sammitda ishtirok etayotgan mamlakatlar vakillari 15 may – Xalqaro iqlim kunida Orolbo‘yi mintaqasida bo‘ladigan Raqamli “yashil” tashabbuslar global yoshlar festivaliga taklif etildi.
So‘zining yakunida mamlakatimiz yetakchisi Yangi O‘zbekiston barqaror rivojlanish va “yashil” taraqqiyot yo‘lidagi keng hamkorlikka butun dunyoga ochiqligini qayd etdi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 января выступил на саммите «Неделя устойчивого развития Абу-Даби», проходящем в эти дни в столице Объединенных Арабских Эмиратов.
В работе саммита также участвуют Президент Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Мухаммад Аль Нахаян, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Премьер-министр Итальянской Республики Джорджа Мелони, Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, Премьер-министр Финляндской Республики Петтери Орпо, а также главы государств и правительств ряда других стран, международных организаций и финансовых институтов.
В соответствии с повесткой дня форума были обсуждены вопросы обеспечения устойчивого развития, продвижения инноваций, «зеленой» экономики и региональной взаимосвязанности.
В своем выступлении глава нашего государства отметил, что в настоящее время диверсификация источников энергии и кардинальное сокращение в них доли углеводородов являются главными условиями смягчения последствий изменения климата, обеспечения устойчивого развития и глобальной безопасности.
Подчеркнуто, что стратегическая цель Нового Узбекистана заключается в обеспечении экологической устойчивости и экономического роста за счет перехода к ресурсосберегающей, «зеленой» модели развития.
– Именно поэтому 2025 год в Узбекистане объявлен «Годом охраны окружающей среды и «зеленой» экономики», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Президент Узбекистана отметил, что в нашей стране разработаны долгосрочная Стратегия низкоуглеродного развития и Национальная программа «зеленого» финансирования. В ближайшие 5 лет «зеленые» компоненты в инвестиционных проектах будут увеличены до 50 процентов.
Ведется работа по внедрению национальных систем мониторинга выбросов парниковых газов и торговли квотами на эмиссии. К 2030 году планируется сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов с последующим поэтапным увеличением данного показателя.
В рамках программы «Яшил макон» в стране будет проведена работа по озеленению не менее 30 процентов городских территорий. Принимаются системные меры по достижению 100-процентного охвата сельского хозяйства водосберегающими технологиями.
Шавкат Мирзиёев обратил внимание на стремительное развитие «зеленых» мощностей для полного удовлетворения энергетических потребностей быстрорастущей экономики нашей страны.
– За последние 5 лет в энергетический сектор было привлечено почти 20 миллиардов долларов иностранных инвестиций, введены в эксплуатацию современные энергетические мощности на 9,6 гигаватта. В частности, созданы 14 солнечных и ветровых электростанций мощностью 3,5 гигаватта, а также 2 системы хранения энергии на 300 мегаватт, – отметил глава государства.
В настоящее время совместно с иностранными партнерами реализуется более 50 крупных проектов на сумму свыше 26 миллиардов долларов по производству в целом 24 гигаватт электроэнергии. К 2030 году запланировано увеличить долю возобновляемых источников энергии до 54 процентов.
– Сегодня «зеленое» развитие в Узбекистане поднято на уровень общенационального движения, – заявил Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства подчеркнул важность наращивания регионального сотрудничества для превращения Центральной Азии в один из центров развития «зеленой» экономики и «чистой энергии».
Сделаны первые шаги для возрождения Великого шелкового пути посредством энергетической взаимосвязанности. Подписанное недавно с Казахстаном и Азербайджаном многостороннее соглашение в рамках COP-29 даст возможность экспортировать «зеленую» энергию в Европу.
– Хочу особо отметить, что Объединенные Арабские Эмираты являются нашим надежным и стратегическим партнером в области «зеленой» энергии, – заявил лидер Узбекистана.
В последние годы инвестиционный портфель с Эмиратами превысил 26 миллиардов долларов. Локомотивом выступают проекты в области возобновляемой энергетики.
Совместно с компанией Masdar введены в эксплуатацию 5 объектов по производству электроэнергии общей мощностью 1,5 гигаватт. Будут реализованы 3 проекта по созданию генерирующих мощностей на 1,6 гигаватт, построены системы хранения энергии емкостью около 520 мегаватт в час.
Подобные проекты также осуществляются совместно с другими ведущими эмиратскими компаниями, а также партнерами из Саудовской Аравии, Катара, Турции и Китая.
Президент Шавкат Мирзиёев заявил о заинтересованности нашей страны в совместной реализации огромного потенциала Центральной Азии в области солнечной, водной и ветровой энергии, а также производства «зеленого» водорода.
По предварительным расчетам, только в Узбекистане имеется потенциал для производства 500 гигаватт солнечной, 100 гигаватт ветровой и 10 гигаватт гидроэнергии.
Наш регион богат огромными запасами урана и других важнейших стратегических сырьевых ресурсов.
– В этом направлении мы готовы предоставить нашим иностранным партнерам самые благоприятные условия, – подчеркнул лидер Узбекистана.
Он призвал ведущие научные центры, экспертов и ученых, участвующих в работе форума, активно сотрудничать с открытым в Ташкенте «Зеленым» университетом в реализации исследовательских и инновационных программ.
Предложено создать на базе данного университета Международную научно-исследовательскую сеть по борьбе с деградацией земли и опустыниванием.
Отмечено, что на саммитах COP-28 и COP-29 в Дубае и Баку, а также на других международных форумах Узбекистан выдвинул ряд инициатив по борьбе с негативными последствиями глобального изменения климата.
Среди них – создание Международного центра по оценке ущерба и потерь, обеспечение безопасности речных экосистем, учреждение Регионального хаба по внедрению водосберегающих технологий, формирование банка генетических ресурсов растений и другие.
– Мы готовы начать практическую работу по этим направлениям со всеми нашими партнерами, – заявил Президент Узбекистана.
Глава государства сообщил, что на предстоящей в этом году в Узбекистане конференции по глобальным климатическим проблемам Центральной Азии, будет представлена Региональная концепция «зеленого» развития.
Он также пригласил представителей стран-участниц саммита на Глобальный молодежный фестиваль цифровых «зеленых» инициатив, который пройдет в регионе Приаралья 15 мая – в Международный день климата.
В завершение своего выступления лидер нашей страны вновь подчеркнул открытость Нового Узбекистана для широкого практического сотрудничества на пути устойчивого и «зеленого» развития.