2023-yilning 13–17-noyabr kunlari “Silk Road Samarkand” kongress markazida BMT Konvensiyasi (CRIC-21) ijrosini ko‘rib chiqish qo‘mitasining 21-sessiyasi bo‘lib o‘tmoqda.
Tadbirda 196 mamlakat va Yevropa Ittifoqidan 500 ga yaqin delegatlar, fuqarolik jamiyati va ilmiy doiralar vakillari ishtirok etmoqda. Ular Konvensiyaning strategik maqsadlariga erishish yo'lidagi taraqqiyotni ko'rib chiqadilar. UNCCD imzolanganidan beri birinchi marta uning eng muhim yig'ilishlaridan biri Markaziy Osiyoda o'tkazilmoqda.
CRIC-21 ishtirokchilari BMTning 2018–2030-yillarga moʻljallangan strategiyasiga muvofiq yer degradatsiyasining oldini olish boʻyicha global maqsadlarga erishish boʻyicha taraqqiyotni koʻrib chiqish va tavsiyalar berish imkoniyatiga ega boʻladi.
Tadbirning ochilish marosimida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning tabrik so‘zi o‘qib eshittirildi.
“Oliy forum kun tartibidan zamonamizning iqlim muammolariga birgalikda qarshi turish va choʻllanishga qarshi kurashda keng xalqaro hamkorlikni rivojlantirishga oid hayotiy muhim masalalar oʻrin olgan. Taʼkidlashni istardimki, Oʻzbekiston va butun Markaziy Osiyo mintaqasi iqlim o'zgarishining salbiy ta'siri va ular keltirib chiqaradigan ijtimoiy, ekologik muammolarning og'ir oqibatlarini to'liq his qilmoqda.
Bugun biz bir avlodning ko‘z o‘ngida yo‘q bo‘lib borayotgan Orol dengizi global halokatining og‘ir oqibatlariga qarshi kurashyapmiz. Bu tahdidlarning barchasi va boshqa ko‘plab omillar nafaqat mintaqamizda, balki butun dunyoda aholi farovonligi va salomatligiga bevosita ta’sir ko‘rsatmoqda, bu esa Barqaror rivojlanishning asosiy maqsadlariga erishish yo‘lida hamkorlikni yanada mustahkamlash taqozo etmoqda.
O‘zbekistonning joriy sessiya yakunlariga ko‘ra qum va chang bo‘ronlari bo‘yicha Samarqand deklaratsiyasini qabul qilish tashabbusi xalqaro ekspertlar hamjamiyati tomonidan qo‘llab-quvvatlanishiga ishonaman.
Ishonchim komilki, mazkur ko‘p tomonlama hujjat ana shunday jiddiy ekologik muammolardan erta ogohlantirish va samarali kurashishga qaratilgan umumiy sa’y-harakatlarimizga muhim hissa bo‘lib, ilmiy almashinuvni kengaytiradi, yangi texnik ko‘mak dasturlari va maqsadli investitsiya loyihalarini amalga oshirishga xizmat qiladi”, — dedi Shavkat Mirziyoyev.
Tadbirning 1-kuni doirasida, 13-noyabr kuni birinchi yalpi majlis boshlandi, unda CRIC-21 raisi, UNCCD ijrochi kotibi Ibrohim Tiau, Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senati Raisi Tanzila Norboeva va Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vaziri Aziz Abduhakimov nutq so‘zladi.
“Dunyo boʻylab biz kuzatayotgan qurgʻoqchilik, oʻrmon yongʻinlari va jazirama toʻlqinlar bir-biri bilan bogʻliq boʻlgan iqlim va tabiat inqirozlarining alomatlaridir. 2015-yildan beri taxminan 4 million kvadrat km sog'lom va unumdor yerlar - taxminan O'rta Osiyo hajmiga teng maydon yo'qolgan. 2030-yilga borib yerdan foydalanish boʻyicha global maqsadlarga erishish uchun yerning keyingi degradatsiyasini zudlik bilan toʻxtatishimiz va kamida 1 milliard gektar maydonni tiklashimiz kerak”, — dedi BMTning choʻllanishga qarshi kurash boʻyicha konvensiyasi ijrochi kotibi Ibrohim Tiau.
Ushbu yig'ilish juda muhim vaqtda bo'lib o'tmoqda, chunki UNCCD tomonidan taqdim etilgan so'nggi ma'lumotlar shuni ko'rsatadiki, dunyodagi sog'lom va unumdor yerlarning yillik yo'qotilishi taxminan 100 million gektarni tashkil qiladi. Mavjud tendensiyalar davom etsa, 2030-yilga borib dunyoda yer degradatsiyasining neytralligiga erishish uchun 1,5 milliard gektar maydonni tiklash kerak bo'ladi. Biroq, qo'shimcha tanazzulni to'xtatish va mavjud majburiyatlarning bajarilishini tezlashtirish belgilangan maqsadlardan oshib ketishi mumkin.
“Dunyo uch tomonlama global inqiroz bilan kurashayotgan bir paytda yerga bo‘lgan munosabatlarimizni qayta ko‘rib chiqish dolzarb masaladir. Yerlarimizni sog‘lom saqlash iqlim o‘zgarishi oqibatlarini yumshatish va moslashish borasidagi sa’y-harakatlarimizda ustuvor vazifa bo‘lishi kerak.
CRIC-21 ko‘rgazmasining O‘zbekistonda o‘tkazilishi bejiz emas, chunki u yer degradatsiyasining barcha salbiy oqibatlarini — qurg‘oqchilik, qum va chang bo‘ronlaridan tortib qishloq xo‘jaligi mahsuldorligi va biologik xilma-xillikni yo‘qotishgacha boshdan kechirayotgan eng zaif mamlakatlardan biri misolidir.
Asrlar davomida o‘zbeklar an’anaviy ravishda dehqonchilik bilan shug‘ullanib kelgan, shu bois yer tarixda eng muhim tirikchilik manbai hisoblangan. Binobarin, bu muhim tirikchilik manbaini jiddiy tahdid ostida ko‘rish xavotir uyg‘otadi va aniq chora-tadbirlar ko‘rish zarurligidan dalolat beradi.
Iqlim o'zgarishi va inson faoliyati tufayli ko'plab muammolarga duch kelsak-da, biz ularni yer va umuman tabiat bilan munosabatlarimizni chinakam qayta ko'rib chiqish imkoniyati sifatida ko'ramiz. Atrof-muhit va iqlim o‘zgarishlari kun tartibi O‘zbekiston hukumatining eng muhim strategik ustuvor yo‘nalishlaridan biri ekanligini mamnuniyat bilan ma’lum qilmoqchiman. Biz yer degradatsiyasining neytralligiga erishishga intilamiz va bu borada dastlabki natijalarni ko‘ryapmiz”, — dedi Aziz Abduhakimov.
Ta’kidlash joizki, O‘zbekiston Respublikasi Osiyo mintaqasi va MDH davlatlari orasida birinchi bo‘lib 1995-yilda Birlashgan Millatlar Tashkilotining Cho‘llanishga qarshi kurash to‘g‘risidagi konvensiyasini ratifikatsiya qilgan edi.

С 13 по 17 ноября 2023 года в конгресс-центре Silk Road Samarkand проходит 21-сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21).
В работе CRIC-21 принимают участие около 500 делегатов из 196 стран и Европейского Союза, представители гражданского общества и научных кругов, которые проанализируют прогресс в достижении стратегических целей Конвенции. Впервые с момента подписания КБО ООН одна из ее наиболее значимых встреч пройдет в Центральной Азии.
Стороны CRIC 21 получат возможность обсудить прогресс и представить рекомендации по достижению глобальных целей по предотвращению деградации земель в соответствии со стратегией КБО ООН на 2018 - 2030 годы.
На открытии мероприятия была зачитана приветственная речь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
«В повестку дня высокого форума включены жизненно важные вопросы совместного противодействия климатическим вызовам современности и развития широкого международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием.Хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан и в целом весь регион Центральной Азии особенно подвержены негативному воздействию климатических изменений, в полной мере ощущают тяжелейшие последствия вызванных ими социальных и экологических проблем.
Сегодня мы практически в одиночку боремся с разрушительными последствиями глобальной катастрофы Аральского моря, исчезающего на глазах одного поколения. Все эти угрозы и многие другие факторы напрямую влияют на благополучие и здоровье населения не только нашего региона, но и всего мира, что требует еще большей консолидации и укрепления партнерства для достижения ключевых Целей устойчивого развития.
Рассчитываю на решительную поддержку международным экспертным сообществом инициативы Узбекистана о принятии по итогам нынешней сессии Самаркандской декларации по песчаным и пыльным бурям.
Уверен, что этот многосторонний документ станет важным вкладом в наши общие усилия, направленные на раннее предупреждение и эффективное противодействие столь серьёзным экологическим вызовам, позволит расширить научный обмен, инициировать реализацию новых программ технического содействия и конкретных инвестиционных проектов», – заявил Шавкат Мирзиёев.
В рамках 1-го дня мероприятия 13 ноября начало работу первое Пленарное заседание, на котором со вступительными заявлениями выступили председатель CRIC 21, исполнительный секретарь КБО ООН Ибрагим Тиау, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилла Нарбаева.
«Засухи, лесные пожары и аномальная жара, которые мы наблюдаем по всему миру, являются симптомами климатического и природного кризисов, которые усугубляются и взаимосвязаны между собой. С 2015 года было утеряно около 4 млн кв. км здоровых и продуктивных земель - территория, равная примерно площади Центральной Азии. Мы должны срочно остановить дальнейшую деградацию земель и восстановить не менее 1 млрд га, чтобы достичь глобальных целей в области землепользования к 2030 году», - заявил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау.
Эта встреча проходит в критический момент, поскольку последние данные, представленные КБО ООН, показывают, что ежегодные потери здоровых и продуктивных земель в мире составляют около 100 млн га. При сохранении нынешних тенденций для достижения нейтрального баланса деградации земель в мире к 2030 году необходимо будет восстановить 1,5 млрд га. Однако прекращение дополнительной деградации и ускорение выполнения существующих обязательств могут превысить поставленные цели.
«Поскольку мир ведет всеобъемлющую борьбу с тройным планетарным кризисом, переосмысление наших отношений с землей является вопросом срочной необходимости. Сохранение здоровья наших земель должно стать приоритетом наших мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.
CRIC-21 не случайно проводится в Узбекистане, поскольку это пример одной из наиболее уязвимых стран, испытывающей на себе все негативные последствия деградации земель: от усиления засух, песчаных и пыльных бурь до потери продуктивности сельского хозяйства и биоразнообразия.
На протяжении веков узбеки традиционно занимались сельским хозяйством, поэтому земля исторически рассматривалась как важнейший источник средств к существованию. Таким образом, наблюдение за тем, как этот важный источник существования находится под серьезной угрозой, вызывает тревогу и сигнализирует о необходимости конкретных действий.
Несмотря на то, что мы действительно сталкиваемся с многочисленными проблемами, вызванными изменением климата и деятельностью человека, мы также рассматриваем их как возможность по-настоящему переосмыслить наши отношения с землей и природой в целом. Я рад сообщить, что повестка дня в области окружающей среды и изменения климата является одним из главных стратегических приоритетов правительства Узбекистана. Мы стремимся достичь нейтральности деградации земель и уже видим в этом некоторые первые результаты», – рассказал Азиз Абдухакимов.
Стоит отметить, Республика Узбекистан первой из государств Азиатского региона и СНГ ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием в 1995 году.
В 2023 году республика впервые выступает принимающей стороной Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН (CRIC 21), организатором которой выступает Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.
Для справки: Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) создана в целях объединения усилий государственного и частного сектора на международном уровне для борьбы с опустыниванием, деградацией земель и смягчению последствий засухи. Участниками Конвенции являются 196 стран и ЕС. Конвенция была принята в Париже 17 июня 1994 года в результате Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро и вступила в силу 26 декабря 1996 года. В 2012 году Конвенция была ратифицирована 195 странами.