Xalqaro mehnat tashkiloti: O‘zbekiston ijtimoiy adolatni ilgari surish va mehnatkashlar huquqini ta’minlashda yuqori natijalarga erishdi
Joriy yilning 21-fevral kuni Odam savdosiga va majburiy mehnatga qarshi kurashish Milliy komissiyasi hamda Xalqaro mehnat tashkiloti hamkorligida “O‘zbekistonda ijtimoiy adolatni mustahkamlash maqsadida munosib mehnatni targ‘ib qilish” mavzusida xalqaro konferensiya o‘tkazildi.
Mazkur tadbir Birlashgan millatlar tashkilotining maxsus rezolutsiyasiga muvofiq, 2009-yildan buyon har yilning 20-fevral kuni xalqaro hamjamiyatda “Butunjahon ijtimoiy adolat kuni” sifatida nishonlanishi munosabati tashkil etildi hamda mamlakatimizda mehnat munosabatlarini yanada takomillashtirish, sohaga xalqaro mehnat standartlarini joriy qilish hamda mehnat qonunchiligini rivojlantirish yuzasidan yangi xulosa va takliflarni ishlab chiqishda muhim ahamiyat kasb etdi.
Tadbirda Oliy Majlis Senati Raisi, Odam savdosiga va majburiy mehnatga qarshi kurashish Milliy komissiyasi raisi T.Narbayeva, Xalqaro mehnat tashkiloti Bosh direktorining yordamchisi, Yevropa va Markaziy Osiyo bo‘yicha mintaqaviy vakolatxonasi rahbari X.Koller va qator xalqaro tashkilotlardan 100 dan ortiq soha bo‘yicha mutaxassislar, xorij mamlakatlarining O‘zbekistondagi diplomatik vakolatxonalari rahbarlari, Oliy Majlis palatalari, mutasaddi vazirlik va idoralar vakillari ishtirok etdi.
Oliy Majlis Senati Raisi Tanzila Narbayeva o‘z so‘zida mamlakatimizda so‘nggi yillarda qat’iy siyosiy iroda tufayli mehnat munosabatlari sohasida fuqarolik jamiyati vakillari, xalqaro hamkor tashkilotlar, xususan, Xalqaro mehnat tashkiloti bilan keng qamrovli islohotlar amalga oshirilganini qayd etib o‘tdi.
— Ma’lumki, mamlakatimiz mehnat bozori mintaqadagi eng jadal rivojlanayotgan bozorlardan biridir.  Ayni vaqtda tez o‘sib borayotgan ishchi kuchini bandligini ta’minlashda  xususiy sektor  muhim ahamiyat kasb etadi.
Shu bilan birga, xalqaro mehnat standartlariga rioya qilish, ijtimoiy himoyani ta’minlash, ijtimoiy muloqotni mustahkamlash, gender tenglik va inklyuzivlikka erishish O‘zbekiston uchun eng ustuvor yo‘nalishlardan hisoblanadi.
Bu borada kelgusida siz va boshqa xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlik qilish va qo‘llab-quvvatlash borasidagi ishlar bardavom bo‘lishiga umid qilamiz. Hozirgi sharoitda ijtimoiy hamkorlikni, ya’ni hukumat, ish beruvchilar, ishchilar va fuqarolik jamiyati vakillarining faoliyatini yanada uyg‘ununlashtirish va hamjihatligini oshirish zarur.
Xodimlar va ish beruvchilar o‘rtasidagi, ayniqsa xususiy sektorda jamoaviy shartnoma munosabatlarini takomillashtirish bo‘yicha yangi chora-tadbirlarni qabul qilish talab qilinadi.
Qolaversa, oldimizda Mehnat inspeksiyasi faoliyatini yanada mustahkamlash, unga yangi vakolatlar berish vazifasi turibdi. Bandlikka ko‘maklashish markazlarini faol jalb etgan holda aholi bandligini ta’minlash bo‘yicha yangi chora-tadbirlar ishlab chiqish zarur,— deb ta’kidladi Senat Raisi.
Mamlakatimiz Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning  2022-yil 20-dekabrda Oliy Majlis va O‘zbekiston xalqiga Murojaatnomasida Yangi O‘zbekistonni “ijtimoiy davlat” tamoyili asosida qurish maqsad qilinayotgani, ijtimoiy davlat bu, eng avvalo, inson salohiyatini ro‘yobga chiqarish uchun teng imkoniyatlar, odamlar munosib hayot kechirishiga zarur sharoitlar yaratish, kambag‘allikni qisqartirish ekanligini ta’kidlagan edi.
Konferensiyada bugungi kunda mamlakatimizda munosib mehnat tamoyillarini ilgarish surish, ijtimoiy adolatni ta’minlash, mehnat sohasida institutsional va xuquqiy bazani takomillashtirish, sohaga oid xalqaro standartlarni joriy etish borasida tizimli ishlar amalga oshirilayotgani qayd etildi.
Xususan, imkoniyati cheklangan fuqarolarni qo‘llab-quvvatlash, nogironligi bo‘lgan shaxslarning huquqlarini ijtimoiy hayotning barcha sohalarida himoya qilish, kambag‘al va ishsiz fuqarolarni tadbirkorlikka jalb qilish, ularning mehnat faolligini oshirish va kasb-hunarga o‘qitishga qaratilgan hamda ular uchun zarur barcha sharoitlarni yaratish borasidagi davlat siyosati yangi bosqichga ko‘tarilmoqda.
Bu jarayonda mehnat bozorining institutsional va xuquqiy asoslarini rivojlantirish alohida ahamiyatga ega. Xususan, Nogironligi bo‘lgan shaxslar ishlari bo‘yicha idoralararo kengash, Kambag‘allikni qisqartirish va Bandlik vazirligi, Davlat mehnat inspeksiyasi, bandlikka ko‘maklashish markazlari, fuqarolik jamiyati institutlari muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda.
Shuningdek, 2019-yildan boshlab Odam savdosiga va majburiy mehnatga qarshi kurashish milliy komissiyasi hamda ushbu masalalar bo‘yicha Milliy ma’ruzachi instituti samarali faoliyat ko‘rsatmoqda.
Ta’kidlanganidek, Milliy komissiya so‘nggi yillarda mehnat munosabatlarini takomillashtirish, majburiy mehnatga barham berish va munosib mehnat tamoyillarini ilgari surish yuzasidan xalqaro takshilotlar, birinchi navbatda Xalqaro mehnat tashkiloti bilan xamkorlikda tizimli choralar ishlab chiqdi va aniq natijalarga erishildi. Xususan, O‘zbekistonda munosib mehant tamoyillarini ilgari surishda Xalqaro mehnat tashkiloti bilan xamkorlikda 2021-yilda O‘zbekistonda munosib mehnat bo‘yicha 2021-2025-yillarga mo‘ljallangan yangi mamlakat dasturi qabul qilindi.
Dasturda sohani xuquqiy tartibga solish, munosib mehnat sharoitlarini yaratish, norasmiy bandlikni qisqartirish kabi masalalariga alohida e’tibor qaratilganligi qayd etildi.
– Bugun xalqaro xamjamiyat O‘zbekistondagi islohotlarga yuqori baho bermoqda, ayniqsa, bu borada mehnat tizimidagi o‘zgarishlar o‘zining natijadorligi bilan ajralib turadi, – deb ta’kidladi Xalqaro mehnat tashkilotining Yevropa va Markaziy Osiyo mamlakatlari bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori X.Koller.
Shuningdek, tadbir ishtirokchilari tomonidan O‘zbekistonda ijtimoiy adolatni ilgari surish, nogironligi bo‘lgan shaxslarni hayotga moslashtirish, ularning bandligini ta’minlash, ijtimoiy reabilitatsiya qilish hamda mehnatkashlar huquqini ta’minlashda erishilgan yutuqlar yuksak baholandi hamda ijtimoiy-mehnat masalalari bo‘yicha amalga oshirilayotgan ishlar xalqaro standartlar asosida shakllanganligi e’tirof etildi.
Xalqaro mehnat tashkilotining Yevropa va Markaziy Osiyo mamlakatlari bo‘yicha mintaqaviy byurosi direktori X.Koller, Sharqiy Yevropa va Markaziy Osiyo mamlakatlari bo‘yicha byurosi direktori O.Kulayeva hamda qator xalqaro tashkilotlarning mutaxassislari va xorijiy mamlakatlarning O‘zbekistondagi diplomatik vakolatxonalari vakillari tomonidan sohani takomillashtirish yuzasidan qator taklif va tavsiyalar bildirildi.
Shuningdek, Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, O‘zbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasi, Ish beruvchilar Konfederatsiyasi vakillarining fikrlari tanglandi.
Tadbirda 2022-yilgi paxta yig‘im-terimi mavsumida majburiy mehnatning oldini olish bo‘yicha o‘tkazilgan mustaqil monitoring natijalari xam e’lon qilindi.
Ushbu monitoring Xalqaro mehnat tashkiloti metodologiyasi asosida fuqarolik jamiyati faollari tomonidan o‘tkazildi. Monitoring natijalari yig‘im-terim ishlarida majburiy mehnat va bolalar mehnati holatlari aniqlanmaganligini, shuningdek, unda ishtirok etganlarning 0,24 foizi majburiy mehnat asosida jalb qilingan bo‘lishi mumkinligini ko‘rsatdi. Bu ko‘rsatkich 2021-yilda 1 foizni, monitoring ishlari boshlangan 2015-yilda esa 14 foizni tashkil qilgan.
Tadbir yakunida ishtirokchilar tomonidan O‘zbekistonda ijtimoiy adolatni mustahkamlash va munosib mehnat tamoyillarini ilgari surish yuzasidan yangi qo‘shma choralar ishlab chiqishga kelishib olindi.

Международная организация труда: Узбекистан достиг высоких результатов в продвижении социальной справедливости и обеспечении прав трудящихся
21 февраля текущего года Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду совместно с  Международной организацией труда проведена международная конференция на тему «Содействие достойному труду в целях укрепления социальной справедливости в Узбекистане»
Данное мероприятие организовано в соответствии со специальной резолюцией ООН в связи с «20 февраля – Всемирным днем социальной справедливости», который с 2009 года ежегодно отмечается в международном сообществе и имеет важное значение в плане дальнейшего совершенствования трудовых отношений в нашей стране, внедрения международных трудовых норм, разработке новых выводов и предложений по развитию трудового законодательства.
В мероприятии приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду Т. Нарбаева, помощник Генерального директора Международной организации труда, глава регионального представительства для стран Европы и Центральной Азии Х. Коллер и свыше ста специалистов ряда международных организаций, руководители дипломатических миссий зарубежных государств в Узбекистане, а также представители палат Олий Мажлиса, соответствующих министерств и ведомств.
Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева в своем выступлении отметила, что благодаря твердой политической воле в последние годы в нашей стране совместно с представителями гражданского общества, международных партнерских организаций, в частности Международной организации труда, были реализованы комплексные реформы в сфере трудовых отношений.
– Как известно, рынок труда нашей страны является одним из самых динамично развивающихся в регионе. Для поглощения быстро растущей численности рабочей силы решающее значение имеет частный сектор.
Вместе с тем, соблюдение международных стандартов в области труда, обеспечение социальной защиты, укрепление общественного диалога, достижение гендерного равенства и инклюзивности являются самыми главными приоритетами для Узбекистана.
В этом мы надеемся на продолжение работы по дальнейшему сотрудничеству и поддержке с Вами и другими международными организациями. В нынешних условиях необходимо укрепить социальное сотрудничество, то есть гармонизировать работу правительства,  работодателей, работников и представителей гражданского общества, усилить их сплоченность.
Требуется принятие новых мер по совершенствованию коллективно-договорных отношений между работниками и работодателями, особенно в частном секторе.
Более того, перед нами стоит задача по дальнейшему укреплению деятельности Инспекции труда и наделение ее новыми полномочиями. Видим необходимость в выработке новых мер для обеспечения занятости населения с активным ротвлечением Центров занятости населения, – отметила Председатель Сената.
20 декабря 2022 года в своем Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана Президент страны Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что определена цель построения Нового Узбекистана на основе принципа социального государства. Социальное государство означает, прежде всего, создание для людей равных возможностей, чтобы они могли реализовать имеющийся потенциал, а также необходимых условий для их достойной жизни и сокращения бедности.
На конференции подчеркивалось, что сегодня в стране проводится системная работа по продвижению принципов достойного труда, обеспечению социальной справедливости, совершенствованию институциональной и правовй базы, внедрению международных стандартов.
В частности, на новый уровень выходит государственная политика, направленная на поддержку во всех сферах общественной жизни граждан с ограниченными возможностями, защиту прав лиц с инвалидностью, вовлечение малообеспеченных и безработных граждан в предпринимательство, повышение их трудовой активности и профессиональной подготовки, создание для них необходимых условий.
В этом процеесе особое значение имеет развитие институционально-правовых основ рынка труда. В частности, успешно ведут деятельность Межведомственный совет по делам лиц с инвалидностью, Министерство занятости и сокращения бедности, Государственная инспекция труда, центры содействия занятости, институты гражданского общества.
Кроме того, с 2019 года эффективно осуществляют деятельность Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду и институт Национального докладчика по этим вопросам.
Отмечалось, что в последние годы Национальной комиссией совместно с международными организациями, прежде всего, Международной организацией труда, разработаны системные меры и достигнуты конкретные результаты по совершенствованию трудовых отношений, искоренению принудительного труда и продвижению принципов достойного труда. В частности, в 2021 году совместно с Международной организацией труда по продвижению принципов достойного труда в Узбекистане была принята Новая страновая программа по достойному труду в Узбекистане на 2021–2025 годы.
В Программе особое внимание уделено вопросам правового регулирования сферы, создания достойных условий труда, сокращения неформальной занятости.
– Сегодня международное сообщество высоко оценивает проводимые в Узбекистане реформы. Изменения в системе труда отличаются высокой эффективностью, – отметил директор Регионального бюро Международной организации труда для стран Европы и Центральной Азии Х. Коллер.
Участники мероприятия также дали высокую оценку достижениям Узбекистана в продвижении социальной справедливости, адаптации лиц с инвалидностью к жизни, обеспечении их занятости, социальной реабилитации и обеспечении прав трудящихся. Было признано, что проводимая по социально-трудовым вопросам работа сформирована на основе международных стандартов.
Ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию сферы высказан директором Регионального бюро Международной организации труда для стран Европы и Центральной Азии Х. Коллером, директором регионального Бюро Международной организации труда по странам Восточной Европы и Центральной Азии О. Кулаевой, специалистами ряда международных организаций, представителями дипломатических миссий зарубежных государств в Узбекистане.
Заслушаны также мнения представителей Министерства занятости и трудовых отношений, Федерации профсоюзов Узбекистана, Конфедерации работодателей.
В мероприятии были также объявлены результаты независимого мониторинга по принуждению к сбору хлопка в хлопкоуборочный сезон 2022 года. Мониторинг проводился активистами гражданского общества на основе методологии Международной организации труда. Результаты мониторинга показали, что случаев принудительного труда и детского труда на полевых работах не выявлено, 0,24 процента лиц, участвовавших в них, могли быть привлечены на основе принудительного труда. В 2021 году этот показатель составлял 1 %, а в 2015 году, когда началась работа по мониторингу, – 14 %.
По завершении мероприятия участники достигли договоренности по разработке новых совместных мер по укреплению социальной справедливости и продвижению принципов достойного труда в Узбекистане.