O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 10 dekabrda qabul qilingan «Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi faoliyatini takomillashtirish O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 10 dekabrda qabul qilingan «Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi faoliyatini takomillashtirish to'g'risida»gi qarorini bajarish yo'lida yana bir muhim amaliy qadam qo'yildi. Shu yil 12 avgustda Vazirlar Mahkamasi “Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzurida inson huquqlariga rioya etish va uni himoya qilish sohasida kadrlar malakasini oshirish bo'yicha o'quv  kurslarini tashkil qilish to'g'risida”gi qarorni qabul qildi.
Qarorda Markaz zimmasiga inson huquqlari masalalari bo'yicha davlat organlari xodimlarini o'qitish va ularning malakasini oshirishning samarali mexanizmlari va tartibotlarini shakllantirish vazifasi yuklangani ta'kidlanadi. O'quv kurslari shu asosda tashkil etilmoqda.
BMTning 2011 yildagi Inson huquqlari sohasida ta'lim va tarbiyaga oid deklaratsiyasida davlat xizmatchilari va mansabdor shaxslar inson huquqlari sohasidagi ta'lim tizimi bilan qamrab olishda birlamchi o'rinda turishiga alohida e'tibor qaratilgan.
Markaz huzuridagi Inson huquqlariga rioya etish va uni himoya qilish sohasida kadrlar malakasini oshirish bo'yicha o'quv kurslarining asosiy vazifalarini belgilashda BMT Deklaratsiyasining ushbu muhim tamoyili talablaridan kelib chiqilgan.
O'quv kurslariga o'quv-metodik rahbarlik qilish va bu kurslar faoliyatini tashkil qilish Markaz tomonidan amalga oshiriladi.  Markaz tinglovchilar kontingentini davlat organlari hamda fuqarolik jamiyati institutlarining buyurtmalari bo'yicha boshqaruv xodimlari orasidan shakllantiradi va ularni o'qitish jadvalini tasdiqlaydi.
Ushbu o'quv kursini tashkil etishdan maqsad mamlakatimizdagi davlat organlari hamda fuqarolik jamiyati institutlari vakillarida inson huquqlari va erkinliklari sohasidagi davlat siyosatining maqsad va vazifalari, inson huquqlari xalqaro standartlarini milliy qonun hujjatlariga hamda huquqni qo'llash amaliyotiga impelementatsiya qilish usullari va vositalari to'g'risida aniq tushuncha shakllanishiga erishishdir. O'quv kurslarida o'qitish hajmi 36 soatni tashkil etadi.
Hukumat qarori bilan Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzuridagi Inson huquqlariga rioya etish va uni himoya qilish sohasida kadrlar malakasini oshirish bo'yicha o'quv  kurslari to'g'risidagi nizom hamda o'quv kurslarida malaka oshirganlik uchun taqdim etiladigan sertifikat namunasi tasdiqlandi.

Организуются Учебные курсы по повышению квалификации кадров в сфере соблюдения и защиты прав человека
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2018 года №ПП-4056 «О совершенствовании деятельности Национального центра Республики Узбекистан по правам человека» на Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека возложено формирование эффективных механизмов и процедур обучения и повышения квалификации сотрудников государственных органов по вопросам прав человека, формирование учебных курсов для представителей государственных органов и институтов гражданского общества с организацией их обучения основам подготовки национальных докладов Республики Узбекистан по правам человека в уставные и договорные органы ООН, а также альтернативных докладов, ответов на запросы международных и региональных структур и другой аналитической информации по защите прав человека.
Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека 2011 года четко указывает, что государственные служащие и должностные лица являются важнейшими адресными группами, в отношении которых должно быть направлено образование в области прав человека.
В этих целях 12 августа 2019 года принято постановление Кабинета Министров «Об организации Учебных курсов по повышению квалификации кадров в сфере соблюдения и защиты прав человека при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека».
Данным актом утверждено Положение об организации Учебных курсов в сфере соблюдения и защиты прав человека при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека.
Основными задачами Учебных курсов определены:
формирование у представителей государственных органов и институтов гражданского общества четкого понимания целей и задач государственной политики в сфере прав и свобод человека, способах и средствах имплементации международных стандартов прав человека в законодательство и правоприменительную деятельность;
изучение процедур организации выполнения международных договоров по правам человека на основе изучения передового международного, зарубежного и национального опыта;
обучение навыкам системного контроля и мониторинга ситуации в отдельных секторах государственного управления, определения количественных и качественных показателей (индикаторов), свидетельствующих о прогрессе в соответствующей области защиты прав и свобод человека;
проведение на регулярной основе мероприятий по обсуждению актуальных вопросов соблюдения и защиты прав человека.
Учебные курсы будут направлены на повышение профессионализма работников государственных органов и представителей институтов гражданского общества, осуществляющих деятельность в сфере соблюдения и защиты прав человека.