Inson huquqlari bo'yicha IV Samarqand forumi Xitoy OAV diqqat markazida
PEKIN, 12-iyun. /"Dunyo" AA/. Xitoyning ommabop "Lookwe" elektron nashrida 13-14-iyun kunlari bo'lib o'tadigan Inson huquqlari bo'yicha IV Samarqand forumiga bag'ishlangan maqola e'lon qilindi, deb xabar bermoqda "Dunyo" AA muxbiri.
Nashrda ta'kidlanganidek, bu galgi Samarqand forumining asosiy maqsadi – iqlim o'zgarishlarining inson huquqlariga ta'siri bilan bog'liq masalalarni keng ko'lamda va axborotlar tahlili negizida atroflicha muhokama qilishdir. Xalqaro anjuman ishtirokchilari ushbu sohada zarur bilimlar olish bilan bir qatorda, xalqaro hamjamiyat doirasida o'zaro tajriba almashish va eng maqbul amaliyotlar bilan tanishish imkoniga ega bo'ladi.
"Forumda asosiy e'tibor iqlim o'zgarishlarining inson huquqlariga ko'rsatadigan salbiy ta'sirini yumshatishga oid aniq tavsiya va yechimlar tayyorlashga qaratiladi, – deyiladi maqolada. – Bu boradagi munozaralar Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish va o'zgarayotgan iqlim sharoitida har bir insonning huquqlarini himoya qilish uchun ko'maklashadigan samarador strategiya va yondashuvlarni ishlab chiqish uchun turli soha mutaxassislariga qulay maydon bo'lib xizmat qilishi kutilmoqda".
Xabar qilinganidek, forumning milliy tashkilotchilari – Inson huquqlari bo'yicha O'zbekiston Milliy markazi va O'zbekiston Adliya vazirligi hamda "Taraqqiyot strategiyasi" markazidir.

Журнал "Lookwe": 13-14 июня состоится IV Самаркандский форум по правам человека
ПЕКИН, 12 июня. /ИА "Дунё"/. На страницах популярного китайского издания "Lookwe" опубликована статья, посвященная предстоящему IV Самаркандскому форуму по правам человека, который пройдет в Узбекистане 13-14 июня текущего года, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По данным издания, основная цель Самаркандского форума в этом году – обсуждение вопросов, связанных с влиянием изменения климата на права человека. Помимо получения необходимых знаний в этой области, у участников международной конференции будет возможность обменяться опытом и ознакомиться с лучшими практиками международного сообщества.
«Форум сосредоточится на разработке конкретных рекомендаций и решений по смягчению негативного воздействия изменения климата на права человека, - говорится в статье. - Ожидается, что дискуссия послужит форумом для экспертов из различных областей для разработки эффективных стратегий и подходов, которые помогут достичь Целей устойчивого развития и защитить права всех людей в условиях меняющегося климата».
Национальными организаторами форума являются Национальный центр по правам человека и Министерство юстиции, а также Центр «Стратегия развития».
В форуме планируется участие 200 экспертов. В частности, были приглашены отечественные и зарубежные эксперты, специалисты по климату, должностные лица государственных организаций, занимающихся вопросами изменения климата, представители институтов гражданского общества, средств массовой информации, научно-исследовательских центров, компаний, деловых кругов и международных организаций, заключает "Lookwe".