Yuridik fanlarni rivojlantirish bo‘yicha muvofiqlashtiruvchi kengashlar qo‘shma yig‘ilishi
12-fevral kuni O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Davlat va huquq institutida O‘zbekiston Respublikasida yuridik fanlarni rivojlantirish bo‘yicha muvofiqlashtiruvchi kengash va Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi huzuridagi Ilmiy-muvofiqlashtiruvchi kengashning qo‘shma yig‘ilishi bo‘ldi.
Unda har ikki Kengash a’zolari, Milliy markaz hamda Davlat va huquq instituti ilmiy xodimlari, yuridik va turdosh oliy o‘quv yurtlari, vazirlik-idoralar, mamlakatimizning akademik hamjamiyati va tahlil markazlari vakillari, sohaning yetakchi olimlari, yosh tadqiqotchilar ishtirok etdi.
Yig‘ilishga Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktori, akademik Akmal Saidov moderatorlik qildi.
Akademik A.Saidov “O‘zbekiston – 2030” strategiyasini “Atrof-muhitni asrash va yashil iqtisodiyot” yilida amalga oshirishga oid davlat dasturi va yuridik fanlar oldida turgan dolzarb vazifalar haqida atroflicha to‘xtaldi.
Jumladan, mamlakatimizda amalga oshirilayotgan ijtimoiy-iqtisodiy va siyosiy-huquqiy islohotlarga oid huquqiy ishlanmalar samarasini oshirish borasidagi ishlarni tashkil etish, kun tartibidagi masalalar yuzasidan soha mutaxassislarining ilmiy xulosalarga asoslangan fikr-mulohazalarini tinglash, ayni yo‘nalishdagi xalqaro tajriba va amaliyotni o‘rganish, tahlil etish, ularni amalga oshirishning nazariy va amaliy jihatlarini o‘zaro uyg‘unlashtirish, shuningdek, ilm-fan rivojiga salmoqli hissa qo‘shgan taniqli huqushunos olimlarni xotirlash bilan bog‘liq bir qator takliflar ilgari surildi.
O‘z navbatida, Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi direktorining birinchi o‘rinbosari, yuridik fanlar doktori, professor Mirzatillo Tillaboyev ”O‘zbekiston – 2030” strategiyasini “Atrof-muhitni asrash va yashil iqtisodiyot yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturida belgilangan inson huquqlarini ta’minlash bo‘yicha uzoq muddatli milliy strategiyani ishlab chiqish istiqbollari haqida so‘z yuritdi.
Shundan so‘ng, yig‘ilishi kun tartibiga ko‘ra, O‘zbekiston Respublikasida yuridik fanlarni rivojlantirish bo‘yicha muvofiqlashtiruvchi kengash tarkibini tasdiqlash masalasi ko‘rib chiqildi. Ushbu masala yuzasidan O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi Davlat va huquq instituti direktori Murodjon Turg‘unov so‘zga chiqdi.
Yuridik fanlarni rivojlantirish bo‘yicha muvofiqlashtiruvchi kengashning 2025-yildagi ish rejasi ham muhokama qilindi va tasdiqlandi.
Yig‘ilish yakunida akademik A.Saidov muallifligidagi “Yangi O‘zbekiston Konstitutsiyasi” darslik-xrestomatiyasining taqdimoti o‘tkazildi.
Taqdimotda so‘z olgan O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy sudi raisining o‘rinbosari Asqar G‘afurov, Inson huquqlari bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Milliy markazi bo‘lim boshlig‘i O‘tkirbek Ochilov va boshqalar yangi darslikning dolzarb ahamiyati va mazmun-mohiyati haqida o‘z fikr-mulohazalarini bildirdilar.

Обсуждены актуальные задачи, стоящие перед юридической наукой
12 февраля состоялось очередное совместное заседание Координационного совета по развитию юридических наук в Республике Узбекистан и Научно-координационного совета при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека. Оно прошло в Институте государства и права Академии наук Республики Узбекистан
В мероприятии приняли участие члены совета, научные сотрудники Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан, юридических и смежных высших учебных заведений, министерств и ведомств Узбекистана, а также академической общественности и аналитических центров нашей страны, ведущие ученые отрасли, а также молодые исследователи.
Цель – обсуждение актуальных задач, стоящих перед юридической наукой в ходе реализации Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики», а также разработка предложений и рекомендаций по составлению плана научно-практических работ в данной области.
Основные задачи: организация работы по повышению эффективности правовых разработок, направленных на определение дальнейших перспектив социально-экономических и политико-правовых реформ, реализуемых в нашей стране, заслушивание мнений специалистов отрасли по поднимаемым проблемам на основе научных выводов, изучение и анализ международного опыта и практики в этой области, гармонизация теоретических и практических аспектов их реализации, согласование конкретных задач в этой связи, обсуждение планов издания печатной литературы и проведения мемориальных церемоний в честь выдающихся ученых-юристов, внесших значительный вклад в развитие правовой науки Узбекистана.
По инициативе Президента Республики Узбекистан в результате коренных реформ в сфере науки и образования в нашей стране, возрожденные в последние годы Институты и другие научно-исследовательские центры системы Академии наук, в частности, Институт государства и права, профессорско-преподавательский состав юридических вузов, академий, факультетов и юридических техникумов, готовящих юристов, ставят перед собой, перед правоведами ряд актуальных задач.
Во-первых, изложенные в духе разработки законодательной концепции Республики Узбекистан в книге Президента Шавката Мирзиёева «Стратегия развития нового Узбекистана» цели, идеи и реформы, объединяют в себе семь направлений и сто целей, поставленных главой государства, и опираются  на методы правового прогнозирования, актуальность которых имеет непреходящий характер.
Во-вторых, разработка обоснованных предложений по проведению конституционных реформ в Узбекистане исходит из требований жизни, развития общества и государства на основе глубокого изучения отечественного конституционного прогресса и опыта, включая международное право и передовой зарубежный опыт развития конституционализма.
В-третьих, на основе глубокого изучения теории и практики кодификации, юридического прогнозирования необходимо систематизировать наше законодательство и максимально отказаться от отсылочных норм (ad hoc).
В-четвертых, следует кардинально пересмотреть и утвердить систему юридического образования, переподготовки и послевузовского образования, включая, программы по юридическим дисциплинам.
В частности, подготовка квалифицированных кадров в области права, реализация фундаментальных, практических и инновационных проектов является требованием реализуемых сегодня в Узбекистане реформ.