O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti, Qurolli Kuchlar Oliy Bosh Qo‘mondoni Shavkat Mirziyoyev raisligida 13 yanvar kuni Xavfsizlik kengashining mamlakatimiz harbiy xavfsizligi va mudofaasini mustahkamlash masalalari bo‘yicha kengaytirilgan yig‘ilishi bo‘lib o‘tdi.
Tadbirda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Xavfsizlik kengashi, Vazirlar Mahkamasi a’zolari, Qurolli Kuchlar tarkibiga kiruvchi vazirlik va idoralar rahbarlari, harbiy okruglar qo‘mondonlari, harbiy-ma’muriy sektorlar rahbarlari, boshqa idoralar va jamoat tashkilotlari vakillari ishtirok etdi.
O‘tgan yillarda mamlakatimiz mudofaa qobiliyatini mustahkamlash bo‘yicha salmoqli ishlar amalga oshirildi.
Milliy armiyamiz zamonaviy qurol-yarog‘ va texnika bilan ta’minlanmoqda. Harbiy xizmatchilarning jangovar va ma’naviy-ruhiy tayyorgarlik darajasi izchil oshirib borilmoqda, mudofaa sanoatining salohiyati mustahkamlanmoqda.
Mudofaa vazirligi qo‘shinlarida yangi taktik usullar joriy etilib, mashg‘ulotlar soni va shiddati 1,5 barobarga oshirildi, uchuvchisiz uchish apparatlari bo‘linmalari va mutaxassislar tayyorlash markazlari tashkil etildi.
Armiyani raqamlashtirish bo‘yicha boshlangan ishlar natijasida axborot xavfsizligi, boshqaruv va ko‘rsatilayotgan xizmatlar samaradorligi sezilarli darajada oshdi.
Davlatimiz rahbari tashabbusi bilan harbiy ta’lim tizimi tubdan yangilandi, malakali professor-o‘qituvchi va instruktorlardan iborat Harbiy xavfsizlik va mudofaa universiteti tashkil etildi.
Ta’lim jarayoniga o‘qitishning ilg‘or raqamli texnologiyalari, jumladan, sun’iy intellektga asoslangan va zamonaviy baholash tizimlari joriy etilgani harbiy kadrlar tayyorlash sifatini yangi bosqichga olib chiqdi.
Yig‘ilishda mamlakatimiz xavfsizligini ta’minlash, mudofaa qobiliyatini mustahkamlash borasidagi ustuvor vazifalar muhokama qilindi.
Turli mintaqaviy mojarolar kengayib, qurollanish poygasi avj olayotgani, umuminsoniy qadriyatlarga hurmat, xalqaro huquq normalari va xalqaro diplomatiya zaiflashib borayotgani qayd etildi.
– Bir narsani tushunib olish zarur. Zamonaviy urush tabiati tubdan o‘zgardi. Endi qaysi davlat faqat tank, samolyot yoki askarlar soniga tayanib g‘alaba qozonaman desa, qattiq adashadi. Hozirgi janglar sun’iy intellekt, raqamli boshqaruv, uzoq masofaga yuqori aniqlikda zarba beruvchi vositalar, kiber va robot texnologiyalar, siyosiy-iqtisodiy bosim asosida olib borilmoqda, – dedi davlatimiz rahbari.
Shu bois, tinchlik va xotirjamlik eng qimmat boylikka aylanayotganini bir daqiqa ham unutmaslik lozimligi ta’kidlandi. Bu boylikni asrab-avaylash uchun esa har bir soha va tarmoq xavf-xatarlarga oldindan javob qaytarish bo‘yicha “proaktiv ish rejimi”ga o‘tishi shartligi ko‘rsatib o‘tildi.
Oliy Bosh Qo‘mondon kelgusi istiqbolga mo‘ljallangan eng muhim vazifalarni belgilab berdi.
Harbiy kadrlar tayyorlash tizimini yanada takomillashtirishga ustuvor e’tibor qaratiladi.
– Shuni unutmaslik kerakki, harbiy ta’lim va kadrlar tayyorlash tizimini modernizatsiya qilish armiyaning yangi qiyofasini shakllantirishning asosiy shartidir, – dedi Prezident.
Muddatli harbiy xizmat – faqat jismoniy va harbiy tayyorgarlik emas, balki yoshlarimiz jamiyatda mustahkam o‘rnini topishi uchun ularni mehnat bozoriga va mustaqil kasbga tayyorlash bosqichi sifatida tashkil etilishi zarurligi qayd etildi.
Jumladan, armiyada yoshlar kamida bitta kasb egasi bo‘lib chiqishi bo‘yicha mutlaqo yangi tizim yaratiladi. Harbiy qismlardagi asosiy yo‘nalish va mutaxassisliklardan kelib chiqib, askarlarni kasbga tayyorlash bo‘yicha 3-6 oylik dasturlar ishlab chiqiladi. Dasturni yakunlagan askarlar malaka imtihonidan o‘tkazilib, ularga kasb sertifikati beriladi.
Har yili 5 ming askar saralab olinib, “Bir million dasturchi” va “Besh million sun’iy intellekt yetakchisi” dasturlari doirasida o‘qitiladi.
Askarlarga muddatli harbiy xizmatni o‘tash davrida harbiy qismning o‘zida oliygohga o‘qishga kirish uchun imtihon topshirish imkoniyati yaratiladi. Test sinovlaridan muvaffaqiyatli o‘tib, talabalikka qabul qilingan askarlar muddatli harbiy xizmat yakunlanishi bilan oliygohda o‘qishini boshlaydi.
Shu bilan birga, armiyadan qaytib, oliy o‘quv yurtlarida tahsil olmoqchi bo‘lgan yoshlarga xorijiy til va fan sertifikati olish xarajatlari qoplab beriladi. Agar ular oliygohlarga kontraktga kirsa, foizsiz ta’lim krediti ajratiladi.
Bundan tashqari, armiyadan qaytgan yoshlar bandligini ta’minlash bo‘yicha ham alohida imtiyozlar beriladi. Jumladan, tadbirkorlik bilan shug‘ullanish istagidagi yoshlarning kredit xarajatini 6 foizi davlat tomonidan qoplanadi, davlat tashkilotlariga ishga kirmoqchi bo‘lgan yoshlar uchun Boshqaruv samaradorligi agentligi tomonidan o‘tkaziladigan test ballariga 10 foizlik imtiyoz berish amaliyoti joriy qilinadi. Xususiy sektorda faoliyat yuritmoqchi bo‘lgan yoshlarga kasbni egallash va sertifikat olish xarajatlari to‘lab beriladi.
– Bir so‘z bilan aytganda, “muddatli harbiy xizmatni o‘tash – yoshlar uchun muvaffaqiyat yo‘li”ga aylanishi kerak, – dedi Prezidentimiz.
Muhandislik-texnika, kiberxavfsizlik va axborot xurujlariga qarshi kurashish sohalarida yuqori malakali mutaxassislar tayyorlash eng muhim masala ekani ta’kidlandi. Shu bois, muhandislik-texnik yo‘nalishdagi harbiy-ilmiy bazani mustahkamlash, joylarda harbiy texnoparklar tashkil etish zarurligi ko‘rsatib o‘tildi.
Harbiy xizmatchilarning jangovar shayligini yanada mustahkamlash bilan birga, ularning ma’naviy olamini ham muntazam boyitib borishni zamonning o‘zi talab etmoqda.
Bunda kitobxonlik muhim o‘rin tutadi. Shu bois, joriy yilda barcha harbiy qism va muassasalar jami 1 million nusxadagi badiiy adabiyotlar bilan ta’minlanadi.
Qurolli Kuchlar tizimidagi harbiyga yo‘naltirilgan maktab-litsey o‘quvchilari, muddatli harbiy xizmatchilar, kursantlar, serjant va ofitserlar o‘rtasida Oliy Bosh Qo‘mondon sovrini uchun kitobxonlik tanlovi yo‘lga qo‘yiladi. Okrug, qo‘mondonlik, vazirlik, Oliy Bosh Qo‘mondon tanlovlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan askarlarning muddatli harbiy xizmati bir oyga qisqartirib beriladi.
Har yili harbiy xizmatchilar o‘rtasida ko‘pkurash, qo‘l jangi, og‘ir atletika kabi sportning 10 dan ortiq an’anaviy turlari bo‘yicha musobaqalar o‘tkazilmoqda. Endi joriy yildan boshlab kibersport, dron va robot texnologiyalari kabi zamonaviy sport turlari bo‘yicha uch bosqichli musobaqalar tashkil etiladi.
– Mintaqaviy va global vaziyatni doimiy tahlil qilib borish, milliy armiyamizning salohiyatini mustahkamlash – bugungi kun talabi. O‘zbekiston armiyasi xalq himoyasiga doimo tayyor turishi, buning uchun tezkor, yuqori texnologiyali, yangi jang sharoitlariga mos bo‘lishi kerak, – dedi Prezident.
Shu sababli, qo‘shinlarni sun’iy intellekt asosidagi robotlashgan majmualar va uchuvchisiz tizimlar, yengil harbiy texnika, zamonaviy qurol-aslaha, razvedka vositalari bilan jihozlashga alohida e’tibor qaratish kerakligi ko‘rsatib o‘tildi.
Prezidentimiz mudofaa sanoatini yanada rivojlantirish, soha korxonalarida raqamli texnologiyalar va sun’iy intellektni joriy etish ustuvor vazifalardan biri bo‘lishi kerakligini qayd etdi.
Davlat va jamiyat hayotining barcha sohalarini raqamlashtirish sharoitida kiberxavfsizlikni ta’minlash va milliy raqamli infratuzilmaning barqarorligini mustahkamlash alohida ahamiyat kasb etadi. Shu bois, mutasaddilarga shaxsga doir ma’lumotlar va raqamli tizimlar himoyasini ta’minlash bo‘yicha kompleks chora-tadbirlarni belgilash topshirildi.
– Harbiy xizmatchilar mehnatini qadrlash, ularning oila a’zolari va harbiy pensionerlarni ijtimoiy himoya qilish doimo diqqat-e’tiborimiz markazida bo‘lishi zarur, – dedi Prezidentimiz va bu borada katta yangiliklarni e’lon qildi.
Xususan, 1 apreldan boshlab Mudofaa vazirligi ofitserlariga ko‘p yillik xizmati uchun ustama miqdori 2 karra oshiriladi. Kontrakt asosida xizmat qilayotgan oddiy askar va serjantlarning oylik maoshi 10 foizga ko‘paytiriladi.
Hududiy mudofaa ishlari boshqarmasi va bo‘limlarining harbiy bo‘lmagan xizmatchilarini oyligi bu yil 20 foizga, kelasi yili yana 50 foizga oshiriladi.
Qurolli Kuchlar safida 30 yildan ortiq xizmat qilgan harbiylar uchun pensiya hisoblashda inobatga olinadigan oylik miqdori 75 foizdan 100 foizga yetkaziladi.
Shu bilan birga, harbiy xizmatchilar uchun uy-joy qurilishi kengaytiriladi.
Mas’ullarga harbiy xizmatchilarning pensiya ta’minotini belgilaydigan qonun loyihasini ishlab chiqib, parlamentga kiritish topshirildi.
Zamonaviy xavf va tahdidlarning mazmuni ham, ko‘lami ham kundan-kunga o‘zgarib borayotgani, mudofaa va xavfsizlik sohasi oldiga katta vazifalar qo‘yilayotganini inobatga olib, davlatimiz rahbari sakkiz yil oldin qabul qilingan Mudofaa doktrinasi hamda 1997 yilda qabul qilingan Milliy xavfsizlik konsepsiyasini qayta ko‘rib chiqish vaqti kelganini ko‘rsatib o‘tdi.
Yangi Mudofaa doktrinasi mamlakatimizni hech qaysi harbiy blokka qo‘shilmaslik maqomini saqlab qolishini, ko‘p tomonlama diplomatiyaga tayanishda davom etishini, yuqori texnologiyalarga asoslangan strategiya, harbiy mustaqillik va mintaqaviy barqarorlik yo‘nalishida rivojlanishini ta’minlashi lozimligi ta’kidlandi.
– Umuman, yangi doktrina armiyani texnologik yangilash va ilg‘or harbiy yechimlarni joriy etish uchun asos bo‘lib xizmat qilishi kerak, - dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari yig‘ilish yakunida Qurolli Kuchlarimizning jasur askar va serjantlari, ofitser va generallari, faxriylari, ularning oila a’zolari va yaqinlarini O‘zbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari tashkil etilganining 34 yilligi hamda Vatan himoyachilari kuni bilan samimiy tabrikladi.
– Sizlarning jasoratingiz, qasamyodga sadoqatingiz, el-yurt himoyasi yo‘lidagi fidoyiligingiz bilan butun xalqimiz faxrlanadi. Go‘zal yurtimizda tinchlik-osoyishtalik va hamjihatlik doimo hukm sursin, jonajon Vatanimiz yanada mustahkam va barqaror bo‘lsin! – dedi davlatimiz rahbari.
Yig‘ilishda mudofaa vaziri, harbiy okrug qo‘mondonlari va boshqa mas’ullarning hisobot hamda takliflari eshitildi.

Обсуждены приоритетные задачи дальнейшего укрепления военной безопасности и обороноспособности страны
13 января под председательством Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание Совета безопасности по вопросам укрепления военной безопасности и обороны страны.
В заседании приняли участие члены Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан, Кабинета Министров, руководители министерств и ведомств, входящих в состав Вооруженных Сил, командующие военными округами, руководители военно-административных секторов, представители других ведомств и общественных организаций.
За прошедшие годы была проделана значительная работа по укреплению обороноспособности страны.
Национальная армия оснащается современным вооружением и техникой. Боевой и морально-психологический уровень подготовки военнослужащих последовательно повышается и укрепляется потенциал оборонной промышленности.
В войсках Министерства обороны внедрены новые тактические приемы, в 1,5 раза увеличены количество и интенсивность учений, созданы подразделения беспилотных летательных аппаратов и центры подготовки специалистов.
В результате начатой работы по цифровизации армии значительно повысилась эффективность информационной безопасности, управления и предоставляемых услуг.
По инициативе главы государства система военного образования была коренным образом обновлена, создан Университет военной безопасности и обороны, укомплектованный квалифицированными профессорами, преподавателями и инструкторами.
В образовательный процесс внедрены передовые цифровые технологии обучения, в том числе основанные на искусственном интеллекте, а также современные системы оценки, что вывело качество подготовки военных кадров на новый уровень.
На заседании обсуждены приоритетные задачи по обеспечению безопасности страны, дальнейшего укрепления ее обороноспособности.
Отмечено, что расширяются различные региональные конфликты, набирает обороты гонка вооружений, ослабевают уважение к общечеловеческим ценностям, нормам международного права и международной дипломатии.
– Необходимо понять одно: характер современной войны коренным образом изменился. Тот, кто думает, что сможет победить, опираясь лишь на количество танков, самолётов или солдат, глубоко ошибается. Сегодняшние боевые действия ведутся на основе искусственного интеллекта, цифрового управления, средств нанесения высокоточных ударов на дальние расстояния, кибер- и робототехнологий, а также политико-экономического давления, – заявил глава нашего государства.
В этой связи подчеркнуто, что нельзя ни на минуту забывать: мир и спокойствие становятся самым ценным богатством. Для сохранения этого богатства необходимо, чтобы каждая сфера и отрасль перешла на «проактивный режим работы», то есть заранее реагировала на возможные риски и угрозы.
Верховный Главнокомандующий обозначил важнейшие задачи на перспективу.
Приоритетное внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию системы подготовки военных кадров.
– Не следует забывать, что модернизация системы военного образования и подготовки кадров является основным условием формирования нового облика армии, – отметил Президент.
Отмечено, что срочная военная служба должна быть организована не только как физическая и военная подготовка, но и как этап подготовки молодёжи к рынку труда и самостоятельной профессии, чтобы она смогла занять прочное место в обществе.
В частности, в армии будет создана совершенно новая система, предусматривающая овладение молодыми людьми как минимум одной профессии по завершении службы. Исходя из основных направлений и специальностей воинских частей будут разработаны 3–6-месячные программы профессиональной подготовки военнослужащих. По завершении программы военнослужащие будут сдавать квалификационный экзамен, после чего им будет выдаваться сертификат о профессии.
Ежегодно будут отбираться 5 тысяч военнослужащих-срочников, которые пройдут обучение в рамках программ «Один миллион программистов» и «Пять миллионов лидеров в сфере искусственного интеллекта».
В период прохождения срочной службы военнослужащим будет предоставлена возможность сдавать вступительные экзамены для поступления в высшие учебные заведения непосредственно в своей воинской части. Военнослужащие, успешно прошедшие тестирования и зачисленные в число студентов, начнут обучение в вузе по окончании срочной службы.
Наряду с этим молодёжи, вернувшейся из армии и желающей учиться в высших учебных заведениях, будут компенсированы расходы на получение сертификатов по иностранному языку и профильным предметам. В случае поступления на контрактной основе будет предоставляться беспроцентный образовательный кредит.
Кроме того, предусмотрены отдельные льготы по обеспечению занятости молодёжи, вернувшейся из армии. В частности, для молодых людей, желающих заняться предпринимательством, 6 процентов кредитных расходов будет покрываться государством; для молодёжи, намеренной устроиться на работу в государственные организации, будет введена практика предоставления для молодежи, намеренной устроиться на работу в государственные организации,  10-процентной льготы к баллам тестов, проводимым Агентством эффективности управления. Молодежи, планирующей работать в частном секторе, будут оплачены расходы на освоение профессии и получение сертификата.
– Одним словом, прохождение срочной военной службы должно стать для молодёжи путём к успеху, – подчеркнул Президент.
Указано, что важнейшим вопросом является подготовка высококвалифицированных специалистов в области инженерно-технического дела, кибербезопасности и противодействия информационным атакам.
В данном контексте указано на необходимость укрепления военно-научной базы инженерно-технического направления и организации военных технопарков на местах.
Отмечено, что наряду с дальнейшим укреплением боеготовности военнослужащих само время требует регулярно обогащать и их духовный мир.
В этом важную роль играет чтение. В связи с этим в текущем году все воинские части и учреждения будут обеспечены художественной литературой в количестве 1 миллион экземпляров.
В системе Вооружённых Сил среди учащихся военных школ-лицеев, военнослужащих срочной службы, курсантов, сержантов и офицеров будет организован конкурс по чтению на приз Верховного Главнокомандующего. Военнослужащим срочной службы, ставшим победителями и призёрами конкурсов на уровне округа, командования, министерства и Верховного Главнокомандующего, срок срочной службы будет сокращен на один месяц.
Ежегодно среди военнослужащих проводятся соревнования более чем по 10 традиционным видам спорта, таким как кураш, рукопашный бой, тяжёлая атлетика и другие. Начиная с текущего года будут организованы трёхэтапные соревнования и по современным видам спорта – киберспорту, беспилотным и робототехнологиям.
– Постоянный анализ региональной и глобальной обстановки, укрепление потенциала национальной армии – требование сегодняшнего дня. Армия Узбекистана всегда должна быть мобильной, высокотехнологичной, адаптированной к новым боевым условиям и готовой к защите народа, – отметил Президент.
Особое внимание следует уделить оснащению войск роботизированными комплексами и беспилотными системами на базе ИИ, легкой военной техникой, современным вооружением, средствами разведки, отмечалось на заседании.
В числе приоритетных задач Президент отметил дальнейшее развитие оборонной промышленности, внедрение цифровых технологий и ИИ на предприятиях ОПК.
В условиях цифровизации всех сфер государственной и общественной жизни обеспечение кибербезопасности и укрепление устойчивости национальной цифровой инфраструктуры приобретает особое значение. В связи с этим ответственным лицам поручено определить комплекс мер по защите персональных данных и цифровых систем.
На заседании также рассмотрены вопросы развития военной инфраструктуры, ответственным лицам даны поручения касательно строительства и ремонта оборонных объектов.
– Достойная оценка труда военнослужащих, социальная защита членов их семей и военных пенсионеров должны постоянно находиться в центре нашего внимания, – отметил Президент и объявил о важных нововведениях в этом направлении.
В частности, начиная с 1 апреля размер надбавки за выслугу лет для офицеров Министерства обороны будет увеличен в 2 раза. Ежемесячное денежное довольствие рядовых военнослужащих и сержантов, проходящих службу по контракту, будет повышено на 10 процентов.
Заработная плата гражданского персонала территориальных управлений и отделов по делам территориальной обороны в текущем году увеличится на 20 процентов, а в следующем году – еще на 50 процентов.
Для военнослужащих, прослуживших в рядах Вооружённых Сил свыше 30 лет, размер ежемесячного денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, будет повышен с 75 до 100 процентов.
Кроме того, будет расширено строительство жилья для военнослужащих.
Ответственным лицам поручено разработать и внести в парламент проект закона, определяющего порядок пенсионного обеспечения военнослужащих.
Учитывая быстроменяющиеся содержание и масштабы современных рисков и угроз, выдвигаемые перед сферами обороны и безопасности большие задачи, глава нашего государства указал на необходимость пересмотра Оборонной доктрины, принятой восемь лет назад, а также Концепции национальной безопасности, принятой в 1997 году.
Отмечено, что новая Оборонная доктрина должна обеспечить, чтобы наша страна сохраняла статус невступления ни в какие военные блоки, продолжала опираться на многостороннюю дипломатию, развивалась в направлении стратегии, основанной на высоких технологиях, военной самостоятельности и региональной стабильности.
– В целом новая доктрина должна служить основой для технологического обновления армии и внедрения передовых военных решений, - отметил Президент.
В завершение заседания глава нашего государства искренне поздравил рядовых и сержантов, офицеров и генералов, ветеранов Вооруженных Сил, членов их семей и близких с 34-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины.
– Ваше мужество, верность присяге, самоотверженность в деле защиты Родины являются ярким примером для всего народа. Пусть в нашей стране всегда царят мир, спокойствие и согласие, пусть наша Родина будет крепкой и стабильной! – сказал Президент.
На заседании были заслушаны доклады и предложения министра обороны, командующих военными округами и других ответственных лиц.